Восстановится ли после ЧМТ слепота на лица людей?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, После продолжительного возлияния, (был грешен, пил две недели: (), наверное где-то упал и получил ЧМТ, перелом височной кости переходящий в теменную, подострая гематома в височной области правого полушария, была частичная амнезия, ухудшение зрения, с +0,75 до +2,0, ориентация в пространстве. В течении месяца вроде всё восстановилось, только вот с ужасом заметил, на 19 день, что перестал распознавать лица людей даже родных и своё, в зеркале, на фото, по TV не узнаю ни кого из артистов, только по голосу, диагноз поставили в хирургии после КТ головы, обратился на 21 день, от госпитализации отказался, нейрохирург сказал что заживает, а таблетки и уколы можно амбулаторно принимать, дал направление к неврологу, но у нас в ЦРБ только один такой и он уходит в отпуск через 3 дня, талонов на прием нет, возможно ли восстановление слепоты на лица со временем, без лечения? Стараюсь соблюдать диету, утром гимнастика, пробежка, днем гимнастика для глаз по Норбекову. Есть хоть какая-то надежда?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 10:37
Здравствуйте.

На мой взгляд у Вас просто увеличилась близорукость после ЧМТ. Такое нередко бывает. Необходим полный и детальный осмотр у офтальмолога, и при необходимости подобрать очки или линзы. А если обнаружится иная патология глаз, то лечение назначит офтальмолог после полного осмотра.
Платная консультация
Дмитрий 2020-10-19 16:21
Здравствуйте.
Был у офтальмолога глаза в норме, обследовал на трех аппаратах, выписал капли и очки на + 1,5, а лица и некоторые картинки на рабочем столе так и не распознаю, наконец-то попал сегодня к неврологу, ничего не сказал, выписал кортексин, мексидол, (уколы), пантогам (таблетки) , как вы думаете поможет? В интернете вычитал, что это розопагнозия и она не лечится: (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-21 09:17
Прогноз никто не сможет дать, пройдёт или нет. По крайней мере лечение направлено на восстановление клеток мозга и улучшение его кровоснабжения. У Вас по описанию вроде не было поражения затылочной области при травме, там находится зрительный анализатор.

Симптомы похожи на прозопагнозию, просто я надеялась, что близорукость прогрессировала. Лечения её ещё не нашли, но помогает лечение, которое спровоцировало такое изменение. У Вас - это последствие травмы. После уколов, кортексин, мексидол нужно принимать в таблетках ещё 2 месяца, пантогам от 1 до 3-х месяцев. Все препараты нужно принимать до 17 часов, а пантогам лучше до 16 часов. Чтобы не было нарушения сна.