РЦН, СДВГ, Дизартрия, ОНР

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, обращались к неврологу по поводу гиперактивности сына и нарушения речи (не выговаривает шипящие, не четкие р, л). Выписала кортексин по 10 мг № 10, фенибут 0,25 по 1/2 таб и сонапакс по 1/2 таблетки - все 2 раза в день в течении 2-х месяцев.
1. Я случайно купила кортексин дозировкой 5 мг вместо 10 мг. Если проставить эти уколы (вес сына 30 кг, рост 112 см) будет ли результат? Или необходима дозировка на 10 мг?
2. Объясните, пожалуйста, какое действие оказывают таблетки? Врач говорила, что они немного будут гасить гиперактивность, но есть ли в них обязательная необходимость в нашем случае? Я не очень поняла какого конкретного результата мы достигнем если будем их принимать? И какие последствия могут быть в случае если мы не будем их давать сыну? В поведенческом плане гиперактивность нам пока не очень мешает, ребенок спит хорошо, режим дня соблюдается, очень смышленый, много и быстро запоминает даже мелочи, вобщем в интеллектуальном развитии от сверстников не отстает, скорее наоборот.
Заранее спасибо!
Теги: рцн дизартрия, диагноз рцн дизартрия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-12 22:25
Здравствуйте.
1. Результат будет, может чуть меньше, но не критично, можете использовать по 5 мг.
2. Таблетки будут уменьшать гиперактивность, лечение заикания. Если не принимать таблетки эффект от лечения будет гораздо ниже на одних уколах. Гиперактивность в какой то мере мешает формированию нормальной речи.