Подбор доз препаратов при сосудистом паркинсонизме и сосудистой деменции

Спрашивает: Лия
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ИБС, атеросклероз, варикоз, преддиабет
Здравствуйте. Моему отцу 83 года, ему поставили диагноз энцефалопатия сложного генеза 3 стадии с синдромом сосудистого Паркинсонизма. Ему назначили мадопар и мемантин и предупредили, что необходим подбор доз этих препаратов. К сожалению, на сложно часто посещать невропатолога, т. к. отец не выходит из дома. Помогите нам, пожалуйста, с подбором доз этих препаратов. Как часто и какие анализы сдавать, на какие параметры обращать особое внимание. Заранее благодарны.
Категория: Невропатолог

19 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-14 11:30
Здравствуйте. В каких дозах Мадопар и Мемантин Вам назначили изначально?
Лич 2020-09-15 06:35
Добрый день! Начальная доза мадопара-по четверти таблетки 4 раза в день, мемантина-половина таблетки в день.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 15:23
Добрый день. Так как паркинсонизм сосудистый, то дозировки Мадопара повышать сильно не стоит. На фоне его приема сейчас как состояние (тремор, скованность ведь верно?), уменьшилось?
И главный вопрос: какая дозировка Мадопара - капсулы 100 или 200 мг?
Лия 2020-09-15 21:24
Добрый день. Мадопар 250 (леводопа 200 и бенсеразид 50). Отец принимает препарат третью неделю, пока больших изменений не заметно, но врач говорил, что эффект накопительный, и результат будет месяца через полтора
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-15 22:04
Какие симптомы у Вас? И сколько принимает,1 таб в день?
Лия 2020-09-15 23:08
Симптомы Вы описали верно-скованность движения, тремор левой руки, неустойчивость, проблемы с вставанием. Доза мадопара-одна таблетка в день, разделённая на четыре приема.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-16 08:50
Значит Вы принимаете в такой дозе примерно 5-6 дней, если эффект не проявляется, то медленно можно добавлять, в зависимости от того когда сильнее симптомы беспокоят, по четвертинке в утреннюю дозу, и получится половинка утром и по четвертинке еще 3 раза в день - 3 дня наблюдаете, если эффекта нет, то опять добавляете четвертинку уже ко второму приему - и получится половинку 2 раза в день и четвертинку два раза в день. Опять 3 дня наблюдаете, при необходимости добавляете четверть к 3му приему. И так получится по половинке 4 раза в день. При необходимости можно повышать дозу каждые 3-5 дней по четвертинке по подобной схеме. Максимум приема это по 1 таб 4 раза в день (желательно до максимальной не доводить, так как имеется сопутствующая патология). Лучше остаться на половинке 4 раза в день. Принимать препарат за 30 минут до еды (или через час после еды как Вам удобнее).
1 раз в месяц сдавать общий анализ крови, почечный тест, печеночный тест (билирубин, АЛТ, АСТ) , для начала лечения 1 раз в месяц - если в течение 3-5 месяцев анализы будут в норме то можно и 1 раз в 3 месяца сдавать анализы, результаты к терапевту и/или неврологу (при их отклонении от нормы).
Так как у Вас в хронических написан предиабет, то частый контроль глюкозы крови, так как леводопа (мадопар) повышает глюкозу. В идеале это иметь глюкометр чтобы замерять можно было каждый день - через день. Можно 1 раз кровь в 1-2 недели. Далее по необходимости если глюкоза неизменная, то 1 раз в месяц сдавать.
Не в коем случае, при Вашем желании, не отменять Мадопар резко, это очень опасно, если возникла или по необходимости, или по желанию необходимость отмены - то постепенно, так же как и наращивали, убирая по четвертинке каждые 5 дней, а то и неделю.

Что касается Мемантина.

Мемантин Авексима 10 мг таблетки, принимать во время еды, обычно это завтрак, всегда в одно и то же время, прием идет 1 раз в день. Сначала половинку таблетки (5 мг получается) принимать 1 неделю.
Со 2ой недели - 1 таб с завтраком - 1 неделя.
С 3ей недели: 1,5 таблетки (одна целая и половинка) за завтраком- 1 неделя.
с 4ой недели: 2 таблетки за завтраком и в таком режиме продолжать прием.
Когда перейдете на 20 мг можете сразу покупать Мемантин 20 мг таблетки, они лучше усваиваются чем две по 10 мг.

Регулярный осмотр у кардиолога и терапевта по сопутствующей патологии.
Лия 2020-09-16 18:25
Спасибо большое, попробуем Вашу схему.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-16 18:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Лия 2020-09-16 21:33
Добрый день! Хотела бы уточнить-если анализы стали хуже, уменьшать дозы обоих препаратов? А как понять, что увеличивать дозы больше не надо? Заранее благодарна.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-16 21:41
Вы поймёте по тому что уменьшится скованность и тремор. Если анализы ухудшаются на фоне приёма мадопара то нужно идти к неврологу и решать вопрос о замене препарат.
Лия 2020-09-16 21:47
Понятно, спасибо большое за подробные ответы.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-16 21:50
Будьте здоровы!
Лия 2020-10-06 21:28
Добрый день! По Вашим рекомендациям мой отец принимает Мадопар 250. К сожалению, упаковка таблеток подходит к концу, а ни в аптеках нашего города, ни в интернет-аптеках этого лекарства нет. Чем можно было бы заменить его и в какой дозировке принимать? Сейчас отец пьёт по половине таблетки Мадопара 4 раза в день. Заранее благодарна за ответ.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 15:17
Здравствуйте. Мадопар можно заменить на Наком (250 мг), его принимать так же как и Мадопар принимаете.
Лия 2020-10-07 15:38
Спасибо. Наком в аптеках есть. А если Леводопа//Бенсеразид? Такое лекарство можно вместо Мадопара?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 15:52
Да конечно, если такой препарат будет в апетке то можно - это полный аналог Мадопара. Если не будет - то Наком. Пожалуйста, здоровья Вам.
Лия 2020-11-19 20:04
Добрый день! Уже два месяца мой отец принимает Мадопар 250 и Мемантин по предложенной Вами схеме. В настоящее время Мадопар он принимает 4 раза в день по половине таблетки, а Мемантин - 1 таблетку 20 мог с утра. Но пока никаких видимых улучшений не наблюдается, по-прежнему остаётся скованность движений и тремор левой руки, да и с памятью лучше не стало. Нужно ли повышать дозировку препаратов или принимать их в том же объеме для поддержания текущего состояния? Заранее благодарна за ответ.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-21 11:50
Здравствуйте. Так как скованность сохраняется и тремор без изменений, то можно добавить еще половинку таблетки в сутки. Итого получится по половине таблетки 5 раз в сутки. Принимать за 30 минут до еды или через 1 час после еды, в рационе сократить потребление мяса. Больше круп и зелени, фрукты, овощи.
Принимать по половинке через каждые 4 часа 40 минут, так эффект препаратов должен оптимально распределиться в течение суток. Месяц принимаете, смотрите, если эффекта нет, то уже нужно будет добавлять дополнительно, возможно ПК-Мерц, но это конечно уже строго под надзором лечащего врача.