Необходимость медикаментозной терапии при ОНР, дизартрии

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Онр 3 уровень, стертая форма дизартрии. Повышен тонус языка. Шипящие и свистящие межзубные. Не всегда правильно строит предложения. Общая смазанность речи. Гнусавость небольшая и немного писклявый голос. Ребенок активный. Память и внимание хорошие. Много придумывает, рассказывает. Единственное - это плохая моторика (мелкая и крупная). Хотя с 2 лет много лепит, играет с кинетическим песком. Подскажите, стоит ли помимо занятий с логопедом, еще пропивать ноотропы. Неврологи осматривали. Выписали только пантогам. Насколько я знаю пантогам - это старый век, и особо не эффективен. И нужно ли вообще какое то лекарство, если мальчик очень сообразительный.
Категория: Логопед
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Назначить медикаментозное лечение может только врач. Если Вы не очень доверяете специалисту, обратитесь к другому. Второе мнение не помешает. Параллельно обязательно занимайтесь с логопедом. К школе все проблемы с речью должны быть решены.