Дизартрия ли это?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 11 мес.
Здравствуйте. Ребенку 2 года 11 месяцев, нечетко выговаривает многие звуки. Например, вместо да говорит "га", вместо хочу "аку". Собака - авака, смотри-оси. Логопед на первичном приеме делал артикуляционную пробу (следили глазами за палочкой с вытянутым языком). Логопед после этого поставил ребенку диагноз "Дизартрия". Может ли быть такое, что это не дизартрия, а просто в силу возраста еще не развиты мышцы речевого аппарата? По неврологии у ребенка все в порядке, отклонений нет.
Категория: Логопед
Добавлен: 29 мая 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Ставит диагноз только врач. Логопед может предполагать. Необходима обязательная консультация детского невролога. Врач всесторонне обследует ребёнка и даст Вам своё заключение. Не переживайте. При необходимости, логопедические занятия обязательно помогут Вашему малышу.
Платная консультация
Наталья 2022-06-01 00:39
Светлана Николаевна, большое Вам спасибо за ответ!