Восприятие зрения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Добрый день! Мне 37 лет, близорукость у меня с детства. В школьные годы очками не пользовался. С 17 лет постоянно пользуюсь контактными линзами. 3 года назад начались проблемы с восприятием изображения. (нужно как то настраиваться, всматриваться в изображение, заметил что если смотрю в зеркало примерно расстояние 60 сантиметров, то получается один глаз смотрит прямо в зрачок а другой как бы более абстрактно но не в центр глаза, а я могу переключать этот взгляд на другой глаз, делать другой глаз ведущим что-ли, И почему происходит переключение "ведущего " глаза, раньше вообще не замечал что глаз может быть ведущим. Ещё заметил что при чтении мелкого шрифта вблизи очень сложно прочитать текст приходится как бы настраивать глаза особенно когда в линзах. И если стараюсь всматриваться в глаз, например в зеркало когда вставляю линзы заметил что глаз отклоняется в сторону к виску, в основном правый глаз (но и левый тоже бывает), и ещё когда делаю как бы расслабляющий взор, то изображение расплывается (и ведущий глаз отклоняется к виску), азатем подвожу что ли глаза "на своё место" и изображение нормальное. И мне так кажется что глаз приходится все время "подтягивать что ли " к переносице, он все время в нагрузке. Такое ощущение что не хватает какого-то угла чтобы соединить зрение глаз воедино. Если смотрю в зеркало, косоглазия не наблюдается (только когда расслабляющий взгляд или пытаюсь всмотреться тогда глаз отклоняется). В правом глазу часто ощущение влажности.
у невролога, делал и МРТ, по неврологии проявились вегетососудистая дистония и полинейропатия конечностей. На МРТ киста основной пазухи носа до 10 мм (затруднено дыхание, неприятные ощущения в районе переносицы). Иногда при сведении глаз к переносице ощущаются как бы щелчки в районе носа, бывают и давящие боли на глаза, трудно сфокусироваться и это доставляет дискомфорт и головные боли. Подскажите пожалуйста связано это с необходимостью делать олк на правом глазу, и влияет ли киста носа и что посоветуете?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-16 23:12
Добрый день! Вам дали хорошие рекоммендации: В вашем случае нужен подбор очков, как для близи, так и для дали
Александр 2018-05-19 08:12
А почему происходит ощущение ведущего глаза и возможность переключать эту "ведущесть" с одного глаза на другой, а также почему отклоняется глаз? Заранее благодарен.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-19 19:33
Так как у Вас имеется скрытое косоглазие и эксцесс дивергенции
Александр 2018-05-19 20:50
Скажите пожалуйста, а какие методы лечения операция или упражнения могут помочь избавиться от этого, это проявилось около 3 лет назад и доставляет дискомфорт, не могла ли киста носа стать причиной? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-20 16:41
Киста носа не могла быть причиной, основное лечение - коррекция вблизи и вдаль, при необходимости лазерная коррекция
Александр 2018-05-22 09:52
Скажите пожалуйста, а с помощью контактных линз, можно добиться такой коррекции, и если можно какие посоветуете. Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-22 21:33
Контактные линзы должны быть мультифокальные: для близи и дали
Александр 2018-05-24 13:58
Павел Константинович, скажите пожалуйста а при выборе очков в моем случае, это должны быть децентрированные сферопризматические очки ДСПО?