Восприятие мира
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Депрессия в прошлом, пила антидепрессанты
Здравствуйте, я все время хочу выглядеть красиво. Выхожу на улицу и всегда делаю прическу -не сложную, но чтобы получилось красиво, крашу волосы, не люблю когда отрастают корни. Раньше могла ходить в черном, носить все время хвост. А сейчас не могу делать хвост, надо чтобы волосы были красиво собраны и распущены. Даже дома хвост не делаю и не собираю на макушку! Только на период мытья в душе. Люблю носить светлое. Это патология? И второй вопрос -очень сильно чувствую энергетику других людей, их агрессивность, себялюбие, базарность и невоспитанность, хамство -очень сильно ее ощущаю когда прут по встречке в лоб не видя тебя или даже когда мимо проходят, я считаю их вурдалаками и быдлом, и таких очень много, из-за этого неприятно ходить по улице и по магазинам и прочим местам, переживаю из-за этого стресс -из-за того что очень четко и резко ощущаю их энергетику, как бы взаимодействую с ними энергетически что-ли, как сделать так, чтобы воспринимать их отстраненно-ну быдло и быдло, ну дурак и хам, а я здесь при чем? Не получается, очень эмоционально их переношу с негативными эмоциями. Так было лет с 30, когда начала ориентироваться в людях и что они есть. Это патология? Что делать?
3 ответа
Здравствуйте, Наталья.
Что же плохого, если Вы научились тонко чувствовать людей и хотите выглядеть красиво?
Научитесь владеть собственным эмоциональным состоянием и Вы обретете внутреннее спокойствие.
Вы слишком хотите быть хорошей, отрицая в себе гнев и простые человеческие слабости. Но в мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т. д и т. п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.
Наталья 2020-05-09 01:39
Здравствуйте, спасибо за ответ. Так я злюсь, иногда -часто, высказываю если уместно. Спасибо что сказали что это уместные реакции. Но муж у меня например спокойно обходит идущего в лоб человека", а я раздражаюсь, злюсь. Например шла по улице справа, навестречу идет женщина-бабушка а внук маленький едет перед ней на самокате. Они идут мне навстречу, дорога пустая. Вот этот мальчик издалека катится прямо на меня. И она идет смотрит и ничего ему не говорит -идут по моей стороне дороги прямо на меня. Ну я не стала прыгать на газон, как шла так и шла, если ей свою родную кровь не жаль, то мне что его жалеть? Он ударился об мою ногу, отпружинил и со всего размаха упал на асфальт. Мне потом кричала эта женщина в спину, что ребенку только 2 года и что меня не обьехать! Вот так. И таких ведь много! И меня просто бесит такое поведение. Но мне одна женщина очень помогла такими словами "Я раньше тоже не понимала поведение многих людей, но потом занялась гороскопами. И узнала что все люди это звери-кто уж, кто еж, и как их разберешь когда сам Сокол! ". Это понятно, но от ужей и ежей не взлетишь и ходишь с ними по одной дороге. Насчет того что хочу быть хорошей -нет не думала. Да какая я уж прям все время хорошая если прекрасно вижу что за люди и часть их презираю а другую часть ненавижу. Чувствительность это плохо (Но я разработала свою схему контакта чтобы не вступать в обмен энергиями при общении. Вот сегодня опробовала-вроде ничего. Только надо переучиваться.
Оч хорошо, что первый шаг сделан. Если еще добавить немного милосердия и эмпатии к себя и другим, то жить станет еще легче. Мы не Боги и состоим не только из достоинств, но и слабостей.