Восполнение зуба после установки пломбы

Спрашивает: Eva
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте. Несколько лет назад мне поставили пломбу. В прошлом году она выпала и врач установил мне новую после этого зуб ныл несколько недель. Врач сказал что это нормально и нужно обождать. Через время стало легче но бывало зуб снова начанал болеть чуть заметно при нажатии и горячего. На прошлой неделе я обратилась к другому стамотологу. Она удалила пломбу и обработала каналы после сказала сутки походить без пломбы с дуплом в зубе для проверки есть ли боль от горячего. На горячее реакции не было на при нажатии на зуб с боку чуть заметно ощущалась боль. Она ещё раз чем то обработала каналы и поставила пломбу. Три дня зуб не беспокоил сегодня снова начал болеть. Пока не сильно но чувствуется. После горячего боль сильнее но после стихает. При надавливании больно только с боку. Подскажите в чем причина и как лечить зуб?
Что мне делать? Удалить? Врачи могли повредить мне корень зуба? Есть ли антибиотики и противовоспалительные которые могут помочь без обращения к врачу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 10:02
Добрый день!

"Подскажите в чем причина? " - 1. Могли не полностью удалить пульпу (нерв) зуба. 2. Могли не найти дополнительный канал и соответственно не удалить в нём пульпу (нерв) зуба. 3. Также есть такое понятие, как постпломбировочные боли.

"Что мне делать? " - Будем считать, что это постпломбировочные боли, поэтому ничего делать пока не надо. Через 10-14 дней всё должно пройти.

"Есть ли антибиотики и противовоспалительные которые могут помочь без обращения к врачу? " - Антибиотик не решит проблему никак! Обезболивающие (НПВС) можно принимать, например ибупрофен, но это тоже не решит проблему, если причина №1-2.

  1. О каком зубе идёт речь?
  2. Вам проводили рентгенологическое обследование?
  3. Пришлите рентгенограмму(ы).