Воспалены десна

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня по ФГДС обнаружили катаральный рефлюкс эзофогит. Постоянно печет во рту. Нёбо, язык, десна. Десна красные, воспалены. Вокруг зубов красная кайма. Может ли это быть проявлением этого диагноза, или это отдельное что-то?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

11 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-25 14:28
Здравствуйте.
Пришлите, пожалуйста, фото слизистой языка, десен.
Татьяна 2020-05-25 17:11
Десна удалось сфотографировать только передние.
Татьяна 2020-05-25 17:12
Десна удалось сфотографировать только передние
Татьяна 2020-05-25 17:12
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-25 22:12
Как давно обнаружен эзофагит? Проводите ли вы его лечение?
Татьяна 2020-05-26 10:35
Две недели назад обнаружили. Делала ФГДС. Назначение прилагаю
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-26 14:52
Да, все симптомы в полости рта связаны с патологией ЖКТ. Поэтому нужно адекватно проводить лечение эзофагита и подугаснут симптомы во рту. Рекомендую еще сдать анализ полости рта на вирус герпеса.
Татьяна 2020-05-26 16:04
На вирус сдавала, все норм. Спасибо
Татьяна 2020-05-27 15:43
Может у меня глоссит? Горло красное, язык припух, все печет?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-27 23:12
Для заболеваний желудочно-кишечного тракта характерен десквамативный глоссит. По фото -зон десквамации нет. При глоссите гиперемии ротоглотки не будет. Может у вас тонзиллит? Кашля нет?
Давайте попробуем такую схему: орошение проблемных участков раствором Мирамистина, 3 р/д, 7 дней, аппликации гелем Холисал, 3р/д, 7 дней, спустя три дня наносить аппликационно масляный раствор вит. А или облепиховое масло или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту. И через неделю напишите,  пожалуйста,  о динамике процесса.
По поводу воспаленных десен-рекомендую провести профгигиену у стоматолога,  у вас присутствует налет.