Воспаленный лимфоузел под челюстью две недели

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, две недели назад увеличился лимфоузел под челюстью справа, есть небольшой дискомфорт, но боли нет, состояние хорошее, температура в норме, ещё присутствует сухой кашель, но это может быть фарингит, вчера сделали операцию по удалению полипа в матке, ставят антибиотики, но пока узел не уменьшается, примерно 1,5 см, анализы все в норме, начиталась страстей, вот теперь боюсь, может к онкологу записаться?
Категория: Онколог
Добавлен: 22 марта 2019 года

10 ответов

Добрый день. Оснований для обращения к онкологу нет. Узел может уменьшиться через 3-4 недели после приема лечения.
Елена 2019-03-23 16:47
Юлия Владимировна, здравствуйте операция прошла успешно, но узел ещё не уменьшился, сегодня была стоматолога-хирурга назначен компресс с димексидом, гинеколог прописала Панцеф после операции, компресс делаю 4 раза в день и пью антибиотек, чувства стянутости в лимфоузле, такое лечение может помочь уменьшению узла? Просто зациклилась на нём, постоянно его трогаю. Спасибо.
Елена 2019-03-24 08:06
Добрый день Юлия Владимировна, делаю компрессы второй день, но результата ноль, кажется даже нижняя челюсть припухла, да и нащупала сегодня узел см2, выпирает, завтра выходить на работу, а я с такой шеей, дискомфорт, и не вылечилась. Я вспомнила у меня восполялся осенью лимфоузел, на этой же стороне, ни был меньше и я ни чем не лечила, сам прошёл, а сейчас боюсь, потому что стал больше и дискомфорт. Может мне не делать компресс? А можно ли принимать два антибиотика? Один я по гинекологии пью, а второй может начать для узла? Спасибо.
Можно принимать при необходимости два антибиотика если они имеют разный спектр действия. Компресы можете не делать. Лимфоузел через пару дней сам должен начать проходить.
Елена 2019-03-24 15:10
Спасибо большое Юлия Владимировна. Скажите а есть необходимость делать УЗИ?
В даный момент нет. УЗИ можно сделать через месяц.
Елена 2019-03-25 02:26
Спасибо за ответ.
Елена 2019-03-26 18:19
Юлия Владимировна здравствуйте, скажите пожалуйста, врач хирург для быстрого выздоровления прописала 3 дня физиолечения МЛТ на узел. Можно продолжать,? я уже один раз сделала. Спасибо.
Да, можно продолжать.
Елена 2019-03-27 02:57
Спасибо большое.