Воспаление в виде язвочек

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Ларингит
Здравствуйте, моему сыну 2.5 года и 2 недели назад (16 сентября) ему покусали обе ножки в районе коленочек блохи и комары. Обычная реакция была в виде покраснений, но на комаров было еще, что выступала опухоль, которая сходила примерно неделю. 18 сентября пошел в садик и я обнаружила воспаления в виде бугорков с красными краями примерно около см в диаметре. Я ничем не лечила и они стали проходить и стали еле заметными, но примерно неделю назад ребенок во сне стал чесать их и они стали расти. Сейчас мажу их циндолом и толку 0 за исключением, что чешется меньше. Мазала фенистилом - щипит, так как расчесывает. Прижигала зеленкой тоже чешется.
Доктор, подскажите что это может быть? И чем эту непонятные воспаления?
С уважением, Марина.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-29 08:54
Добрый день, при таких колечках на коже необходимо в первую очередь исключать лишай. Вам необходимо обратиться очно для проведения полноценного обследования.
Марина 2017-10-27 16:48
Добрый день, обратились к врачу очно поставили ребенку диагноз лишай. Направили на соскоб на грибы. Соскоб показал, что грибов нет!
Лечение было йодом+мазь клотримазол. Мазь помогла с первых дней. Припухлость стала меньше, и цвет стал менее розовый. Но спустя 3 дня лишай заново опух и порозовел. И эти бляшки стали больше по окружности.
Ранее пробовали акридерм но на виске был лишай и реакция была ужасно? ?. Прыщами покрылся лишай и горел. Поэтому я на ножки не пробовала мазать.
После соскоба назначила врач дербинафин 1% тонким слоем. Но в инструкции написано, что если в течении двух дней крем не поможет, то нужно прекратить применение. Прошло 2 дня. И результат тот же.
Йодом прижигаю постоянно.
Единственное сложно не мочить ножки. Ребенок маленький и купать его приходится часто. После купания конечно он розовеет лишай. Купать стала реже. И стараюсь не мочить, но капли попадают конечно.
Подскажите пожалуйста, что нам нужно сделать, чтобы лишай прошел?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-09 13:00
Извеняюмь, что сразу не смогла ответить. Ваша ситуация исключительно для планового амбулаторного лечения. Заочно я не могу брать на себя ответственность в лечении таких состояний.