Воспаление лимфоузлов кишечника
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Два года назад переболел инфекционным мононуклеозом
Здравствуйте, сын, 5 лет, три дня боли в животе, один день рвота, приблизительно до 10 раз, однократное повышение температуры до 37,1! По скорой ездили на консультацию к хирургу, чтобы исключить аппендицит. В итоге дежурный хирург по результатам УЗИ и анализов поставила диагноз мезентериальная лимфаденопатия и назначила нам приём Амоксиклава. Скажите, пожалуйста, необходим ли антибиотик? У ребёнка аллергия на Амоксиклав, Флемоксин, (на приёме совсем забыла про это сказать), чем можно заменить антибиотик?
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Сожалею, что вовремя не успела ответить на ваш вопрос
Антибиотик можно заменить противомикробным широкого спектра (макмирор, метронидазол), или другим антибиотиком широкого спектра (цефалоспорины предпочтительно), так же мезаденит может быть в следствием вирусной инфекции, по этому правильнее выбор делать после общего анализа крови.