Воспаление лимфоузлов, герпес, ангина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Мигрень, шейный остеохондроз
Здравствуйте, дня 3 назад начались следующие симптомы - головная боль (я думала, мигрень, но Суматриптан не до конца помог), слабость, чихание. Вчера присоединились заложенность носа (соплей мало, прозрачные), температура 37,8, увеличение подчелюстных лимфоузлов. Головную боль ощущаю, как рези в мышцах на черепе при движениях головы, так же рези в глазах при движениях глаз. Сегодня правый лимфоузел еще увеличился. У меня такое ощущение, что головная боль с ним как-то связана (при его пальпации так же появляется резь в голове). У меня есть подозрение, что это может быть как-то связано с моими недавними заболеваниями - в течение последних полугода была гнойная ангина (прошла без антибиотиков), следом рожистое воспаление уха (1 упаковка Азитромицина совместно с 10 днями Амоксиклава - так назначил хирург), через некоторое время "простуда" с гайморитом (судя по густым зеленым соплям и болями в пазухах по бокам носа). Стала опять принимать Амоксиклав, на фоне его приёма снова вылезла гнойная ангина. Фармацевт посоветовала перейти на Азитромицин (2 упаковки), всё прошло. Но вот сейчас, спустя примерно пару месяцев опять чем-то заболела. Поэтому думаю, может у меня какой-нибудь стептококк или стафилококк в организме никак не заглушится? Еще подозреваю, что какой-нибудь герпес влияет на мой организм. Связываю с этим мой длительный субфебрилитет, мигрени, постоянное увеличение подчелюстных узлов (и может быть на шее между артерий, при мигрени там в глубине нащупывается очень болезненное место), иногда во рту появляются одиночные прыщики-язвочки. Плюс у моего ребенка (2 года 8 мес) длительный субфебрилитет, нейтропения с рождения, иногда возникает герпес на губах, года 1,5 назад переболел Герпесом 6 типа (что в народе зовут Розелой), но на простуды у него хороший иммунитет и вообще он очень активный. Подскажите, пожалуйста, на что сейчас похоже моё состояние и чем лечиться? Могут ли быть верны мои подозрения? И вообще какие анализы сдать и что обследовать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 декабря 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-22 17:30
Здравствуйте.
Лечение не может проводиться заочно, это должен делать врач на основании данных осмотра.
Вам нужно обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы. Кроме того, показано обследование и лечение у иммунолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-22 17:59
Да, конечно, я понимаю, что надо обследоваться очно. Но, учитывая, что врачи разные попадаются, хочется иметь еще одно мнение и какие-нибудь ориентиры по обследованию. Тем более участковый терапевт меня сегодня по телефону консультировал, домой не пришел. Завтра на анализы направит. И лору посоветовал показаться. Но нужен ли мне лор? Учитывая, что были ангины, лимфоузел сейчас на шее болит. Или лучше сразу к инфекционисту?
Покажитесь, лишне не будет.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-22 21:25
Спасибо. Всего хорошего