Воспаление интермаммарного лимфоузла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после лактостаза нашла уплотнение. После сделанного узи выявили образование интермаммарного лимфоузла 1,0*0,5. Через три месяца никаких изменений по узи. Лимфоузел правильной формы, но не болезненный и есть кровоток. Это напрягает. Поставили лимфаденит под?. Но пункцию не предлагают, сказали раз в год наблюдать. Меня смущает отсутствие болезненности при лимфадените и усиленный кровоток.
Категория: Маммолог

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-26 09:06
Здравствуйте.
Вы на ГВ? Или закончили и когда?
Можете прикрепить узи первое и последнее?
Платная консультация
Наталья 2020-09-26 10:14
Добрый день! До сих пор кормлю, перешла только на ночные кормления, как раз и случился лактостаз, так как к вечеру был большой приток молока
Наталья 2020-09-26 10:15
Ещё фото
Наталья 2020-09-26 10:16
И выписка от онколога
Наталья 2020-09-26 10:22
И ещё последний вопрос: врач рекомендует Физио на рассасывание лимфоузла, стоит ли?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-26 10:20
Лимфоузел описан доброкачественной структуры. Это не острый лимфаденит, поэтому нет болезненности. Кровоток в воротах также говорит о доброкачественности и обусловлен
ГВ и лактостазом.
Опасности нет, не волнуйтесь.
Платная консультация
Наталья 2020-09-26 10:21
Огромное Вам спасибо за консультацию! А он может долго проходить? Так как уже три месяца, но динамики нет положительной, хотя как и отрицательной, что радует). И я так понимаю о пункции в таких случаях речи тоже нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-26 10:26
На здоровье, Наталья!
Лимфоузел будет сохранятся длительно, возможно еще 3-4 мес после полного окончания ГВ. Это нормально.
От физиолечения я бы воздержалась.
Лучше компрессы с димексидом на 30 мин× 2-3 раза в день.
Димексид + вода в соотношении 1: 5.
Платная консультация
Наталья 2020-09-26 10:30
Огромное Вам спасибо и всех благ????
Наталья 2020-09-26 11:06
Спасибо Вам и всего Вам наилучшего????
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-26 13:31
На здоровье, Наталья!
И Вам всего хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.