Увеличен лимфоузел при фиброаденома и мастопатии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, полтора года назад после родов обнаружила уплотнение в лмж, по узи поставили фиброаденома 16*9мм. Каждые полгода делаю узи, фиброаденома уменьшается. На последнем узи она составляет 9*4мм. Признаки диффузной мастопатии. И увеличен лимфоузел подмышкой слева 24*10 мм. Скажите увеличенный лимфоузел может быть признаком рака в моем случае? Один раз были боли подмышкой и отдавало в руку. Последнее узи прикрепляю.
Теги: увеличение подмышечных лимфоузлов у женщин при фиброаденоме молочной железы, лимфоузел при фиброаденоме
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-05 12:32
Здравствуйте!
Скажите увеличенный лимфоузел может быть признаком рака в моем случае? - нет, так как он увеличивается при воспалительном процессе в молочных железах, а именно при мастопатии (УЗИ этому подтверждение).
Платная консультация
Евгения 2017-11-09 04:55
Большое спасибо Вам за ответ. Вчера была на консультации у онколога, ей не понравился мой увеличенный лимфоузел, т. к в нем присутствует кровоток. Написала метастаз под вопросом? Хочет провести биопсию узла. Скажите правда ли кровоток в лимфоузле указывает на зло качественность процесса? И если сделать биопсию этого узла раковые клетки могут распространиться на другие ткани организма? Переживаю очень.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 03:58
Скажите правда ли кровоток в лимфоузле указывает на зло качественность процесса? - нет, он может быть и при обычном воспалении и на ее месте я бы не лез куда не надо.
И если сделать биопсию этого узла раковые клетки могут распространиться на другие ткани организма? - только если это и вправду злокачественный процесс, но в таком случае ей нужно сразу же начинать вам лечение.
Думаю, что врач поспешила с выводами.
Платная консультация
Евгения 2017-11-10 21:33
Спасибо Вам. Теперь даже не знаю соглашаться ли на биопсию. Сегодня я была на УЗИ подмышечных лимфоузлов. Изначально был увеличен лимфоузел слева, где и находится фиброаденома. Но сегодня и в правой подмышке показало увеличенный лимфоузел 23*10мм и 5*10мм. Если моя опухоль это зло, то поражение лимфоузлов должно быть со стороны где находится опухоль? Или может и двустороннее поражение лимфоузлов? Еще сдавала общ анализ крови, насторожило меня СОЭ-22 мм. Что скажете по этому поводу? У меня уже паника, незнаю куда себя деть.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-15 08:51
Если моя опухоль это зло, то поражение лимфоузлов должно быть со стороны где находится опухоль? - преимущественно, да.
Или может и двустороннее поражение лимфоузлов? - в таком случае у вас должно быть по одной опухоли с каждой стороны.
Что скажете по этому поводу? - такое возможны при мастопатии + видимо сдавали кровь во время перед или сразу же после месячных.
Платная консультация
Евгения 2017-11-15 19:24
Спасибо Вам большое за ответы! Очень Вам благодарна)