Реактивный лимфаденит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я кормящая мама ребенку девятый месяц. Нащупала еще зимой под правой мышкой уплотнение. На узи показало доп молочная железа. Лимфоузлы были нормальные. На днях ходила делать узи лимфоузла на шее и попросила посмотреть под мышками, потому что кололо иногда там. Оказалось и там есть воспаленные лимфоузлы, узистка написала Реактивный лимфаденит. Я когда трогаю их они побаливают с двух сторон. И правая грудь где находится доп молочная железа какие то ощущение не понятные когда хожу или делаю что то, то ли щекотит то ли подтягивает около подмышки. Не знаю как объяснить. Сходила к гинекологу она сказала что бывает лимфоузлы реагируют на лактацию. Анализы общий, биохимию, мочу сдала. Сахар только повышен в крови остальное нормально. Скажите пожалуйста как быть? Очень переживаю.
Теги: добавочная молочная долька, реактивный лимфоузел
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-12 11:15
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как быть? - врач правильно вам сказала, что лимфоузлы увеличиваются при лактации. Плюс у вас дополнительная долька, которая может воспаляться и тянуть и лимфоузлы могут так реагировать на нее. Учитывая, что вы кормящая мама применение каких-либо препаратов вам запрещено.
У вас вариант, либо прекращать кормление и заняться своим лечением, либо, увы, терпеть, пока не докормите малютку до 1 года. Для уменьшения воспаления и болей, можете на ночь прикладывать капустный лист. Дополнительные дольки молочной железы только оперируют, если она вас будет сильно беспокоить.