Узи молочной железы, расшифровка. Помогите разобраться
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста вчера была на УЗИ молочной железы вот результат обследования лимфоузел 10, скажите пожалуйста это нормально вообще или есть повод для беспокойство у меня в правой молочной железе фиброаденома 7*5, узи делаю каждые 3 месяца, с чем может быть связан этот лимфоузел очень переживаю
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

17 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-06 14:23
Здравствуйте. Л/у просто обычное воспаление. Структура сохранена, без патологического кровотока- нет повода для паники по поводу лимфоузла справа.
Юлия 2021-07-06 14:25
А скажите пожалуйста вот мне пунктировали фиброаднему в 2019 году она такая и осталось, скажите нужно ли ещё раз пунктировать?
маммолог 2021-07-06 14:27
Если без динамики по узи, то не нужно.
Юлия 2021-07-09 15:21
А подскажите пожалуйста вот мне ставят фкм, это можно как то лечить и опасно ли это
маммолог 2021-07-09 23:34
Если не больших размеров кисты и не сильно выражено, то можно наблюдать. Если нет, то нужно найти причину (исследовать гормональный фон и тд.) по результатам уже решать что делать с лечением.
Юлия 2021-07-30 19:59
А вот подскажите лимфоузел должен быть круглый?
Юлия 2021-07-30 20:44
А вот на УЗИ же написано округлой формы, то есть это не нормально
маммолог 2021-07-30 20:59
Смотря что вы понимаете не нормально, вот например у женщины одна грудь больше другой, это нормально? Нет. Но и это патология. Так и с лимфоузлом после хронической болезни или подобных длительных процессов он может изменятся и менять форму. Стал круглым, например, и что теперь? Вы будете это лечить? Вырезать?
Важно с л. у понимать, какая структура, какие нарушения - может там быть мтс или нет.
Юлия 2021-07-30 21:01
Ну по узи вроде же норм все вы говорили
маммолог 2021-07-30 21:04
Смотря что вы понимаете не нормально, вот например у женщины одна грудь больше другой, это нормально? Нет. Но и это патология. Так и с лимфоузлом после хронической болезни или подобных длительных процессов он может изменятся и менять форму. Стал круглым, например, и что теперь? Вы будете это лечить? Вырезать? Важно с л. у понимать, какая структура, какие нарушения - может там быть мтс или нет.
Почитайте это ещё раз
Юлия 2021-07-30 21:07
А расшифруйте пожалуйста мтс это что
Юлия 2021-07-30 21:09
Не нужно я поняла что это такое
Юлия 2021-07-30 21:11
Спасибо большое за ответы
маммолог 2021-07-30 21:12
Поэтому форма л. у неправильная. Но это нормально и это не те изменения, что нужно лечить и вырезать.
Юлия 2021-07-30 21:13
Спасибо большое
маммолог 2021-07-30 21:29
Пожалуйста. Здоровья Вам.