Воспалена миндалина

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, неделю назад случайно обнаружил справа и выше кадыка небольшое безболезненное уплотнение. Затем при осмотре горла с этой же правой стороны заметил увеличенную миндалину и связку уходящую в горло (на ней имееется белая точка). Горло вроде не болит и температуры нет. Раз в 2-3 месяца бывает у меня першит и побаливает носоглотка. Полоскаю раствором соды с солью - вроде проходит. Но горло постоянно в каком-то красном состоянии.
Может ли этот шарик быть связан с воспаленной миндалиной и что мне сейчас делать? Спасибо большое.
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

У Вас хронический тонзиллит, и хронический фарингит.

Желательно пройти комплексное лечение в условиях ЛОР кабинета. С аппаратным промыванием лакун небных миндалин, физиопроцедурами.

Так же стоит обследоваться:
-мазок из глотки на флору и антибактериальную
-кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
-ИФА крови на герпесвирусы
Вадим 2021-02-09 18:42
Спасибо за ответ.
А "шарик" на шее это последствие этих хронических болячек получается?
Да, это лимфоузел, они часто увеличены при хроническом тонзиллите