Вопрос терапевту, как вылечить?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, У моего отца подозревают подагру на большом пальце ноги, выписали таблетки, пропили вроде все прошло, но теперь болит ниже 2см коленной чашечки, боль острая пульсирующая. Что это может быть? Как вылечит? Заранее спасибо. Прикрепила фото где болит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 мая 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-30 21:53
На каком основании стали подозревать подагру? Какие анализы были сданы?
Марина 2021-05-30 22:35
Началось все с анемения пальца, все анализы сдали, снимок сделали сказали подагра, лечение назначили, все вроде прошло, но сейчас колено болит, прям стреляет и острая боль говорит
Марина 2021-05-31 13:04
Результаты анализов, что можете сказать? Что дальше делать и как это вылечить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-31 13:10
Анализы сданы в момент обострения?

Мочевую кислоту сдавали?
Марина 2021-05-31 13:20
Вот ещё анализы. Больше нет. Это последние анализы которые сдали. Пошли после того как колено начало болеть. Что можно сделать? Как вылечить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-31 13:35
То, что Вы описываете с коленом - это не подагра. Да и то, что она там была изначально - это ещё большой вопрос.

По результатам анализов у Вашего отца нет системного воспаления, что при остром приступе подагры непременно должно иметь место.

Отец на колене стоять может?
Марина 2021-05-31 13:46
Нет не может. Ходит, но левая нога как от пальца началось все время колено теперь болит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-31 13:53
Это похоже на тендинит собственной связки надколенника. Если боль локализуется в одной конкретной точке, имеет смысл сделать блокаду этого места, а лучше всего: ударно-волновую терапию. Это проблема ортопедического характера, ревматологии тут нет. Так же я распишу терапию для профилактики артроза:
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Из физиотреапии эффективны так же Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
Марина 2021-05-31 13:55
Огромное спасибо. Очень благодарна вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-31 14:34
Совершенно не за что.