Болят колени, какие анализы сделать для обследования?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, болят колени, да и ноги в целом.
Спортом не занимаюсь, работа за компьютером, большую часть дня дома нахожусь.
Заметил, что уже лет 10 как, болят ноги, если пройти километров 10. + в коленях как будто что-то хрустит. Не знаю точно.
Был у терапевта, назначил на "ревматоидную программу" сдать кровь + посмотрела на колени сзади, увидела там "узелки" или что-то вроде этого, забыл что точно сказала.
+ Выписала из лекарств - индометацин + АЭРТАЛ 100 мг.
****
Скажите, возможно нужно еще что-то из обследований пройти? Я так понимаю, что предположение, что это ревматоидный артрит? Или может быть симптомом какой-то другой болезни?

++ Нашел, вы уже отвечали на форуме, что нужно сдеть эти обследования дополнительно, они актуальны в моем случае?
СРБ, общий анализ на СОЭ, ревматодный фактор, АЦЦП и мочевую кислоту.
Или может нужно что-то еще сдать? Завтра записался на анализ крови в платную клинику, могли бы написать полный список всего, что мне нужно сдать, чтобы потом было понятно, что вообще происходит?

Причем по ощущениям боль какая-то странная. Т. е. я например похожу по улице, прихожу домой, ложусь - и просто как будто жжет в коленях и в ногах (например где в области пятки и ступни, + в локтях тоже бывает неприятное ощущение. Не знаю, что это вообще может быть.

(но эта проблема очень давняя, помню что раньше еще когда мне было лет 18-20, сейчас мне 29, у меня всегда была эта же проблема, когда долго похожу - потом болят ноги. А потом проходит само.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июля 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-20 09:21
Достаточно слать СРБ и СОЭ для исключения системного воспалительного процесса. Только по Вашему описанию проблема у Вас вряд ли ревматологическая.

Пришлите мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтоб были видны ахилловы сухожилья. Последний снимок лучше делать с чьей-то помощью. Мне нужна чётко прямая проекция.
Владимир 2021-07-20 14:02
Не знаю, вроде это то что вы имели в виду? Или нужно с другого ракурса фото?
Владимир 2021-07-20 14:03
Еще несколько фото, немного в другом положении.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-20 21:59
Боль в ногах у Вас от плоскостопия.
Владимир 2021-07-21 17:44
Спасибо за быстрый ответ! Получается, что у меня нет никакого артроза и т. п. болезней, о которых я сразу подумал?
+ Сегодня пришли результаты (проверял правда не только ревматоидную программу, но и печеночную программу, поэтому прикрепляю все итоги результатов, могли бы вы посмотреть, все ли действительно нормально в плане ревматоидной программы. Есть ли смысл волноваться из-за этого)? + К какому бы врачу вы посоветовали обратиться с этой проблемой (плоскостопие), чтобы может как-то улучшить ситуацию?
************
- Общий белок 75.4 (г/л, 66-83).
- Холестерин 3.98 (ммоль/л 3.3-5.2)
- Мочевина 2.47 (ммоль/л 2.8-7.2) - отклонение
- Мочевая кислота 337 (Мкмоль/л 208-428)
- С-реактивный белок 2.52 (mg/l <5).
- Ревматоидный фактор 9.4 (ME/мл <14)
- Билирубин общий 19.1 (мкмоль/л 5-21)
- Билирубин прямой 4.5 (мкмоль/л <3.4) - отклонение
- Щелочная фосфатаза 113.3 (Ед/л 30-120)
- Гаммаглутамилтранспептидаза (у-ГТП) 17.1 (Ед/л <55)
- Аспартатаминотрансфераза (АсАТ) 13.4 (Ед/л <50)
- Аланинаминотрансфераза (АлАТ) 12.4 (Ед/л <50)
- Антистрептолизин (АСЛО) 48.1 (ME/мл <200)
- Тимоловая проба 1.6 (ед <4)
- Ферритин (ferritin) 116.3 (мкг/л 20-250).
- СОЭ - 6 (норма до 10)
- HGB 169.8 (g/L норма до 163.0)
- HCT 0.472 (L/L норма до 0.471)
Все остальные анализы в норме (много на английском, не знаю даже что это означает).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 20:15
Я не вижу ни одного признака ревматологического заболевания. Пришлите фотографии ревмапроб.

1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.

2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.

3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердным задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.

4. Массаж икроножных мышц

5. ЛФК для стоп.

6. Исключить без и прыжки, особенно в фитнесе. Если очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 5 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек! Убьёте себе колени и поясницу через пару месяцев. Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.
Владимир 2021-07-21 21:14
"Пришлите фотографии ревмапроб" - скажите, а что это? Я просто кровь только сдал и все сейчас. Или там еще что-то должно быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 22:04
Там, где "много чего на английском написано", и что не вошло в присланный Вами список.
Владимир 2021-08-15 11:34
Здравствуйте! Извиняюсь за небольшую задержку с ответом, но все-равно какие-то мысли неприятные по поводу колена все это время.
+ Колено реально как-то болит не так, как болело всегда раньше.
Если раньше колено болело только когда я похожу много, и потом, приходя домой, колено болело когда я просто лежал, и даже не болело, а больше как бы зудело что-ли (причем это не только в колене ощущение, но и где ступня, если можно так сказать).
Фото анализов, которые не вошли в прошлый раз, во вложении.
(там я только сегодня на обратной стороне листа были еще какие-то результаты, не понятные вообще, возможно это именно то, про что вы говорили прикрепить).
Владимир 2021-08-15 11:34
Второй файл с результатами анализов, в прошлое сообщение почему-то не прикрепилось.
Владимир 2021-08-15 11:41
Я со всеми этими результатами совсем недавно сходил к травматологу-ортопеду в травмпункт.
Пришел, врач на ноги даже не посмотрел, ни на ступни, ни на колени, и т. д.
Сразу направил на рентген коленей в 2-х проекциях.
Сделал рентген (правда там у них все в электронном виде, и прикрепить я не смогу сюда фото рентгена).

НО этот врач поставил диагноз: Двусторонний гонартроз 1-2 степени. И сказал, что если и дальше так пойдет, то нужно будет менять коленные суставы и делать операцию (точно не понял, о чем он говорил).
+ он назначил еще лечение, фото того, что он прописал, прикрепляю во вложении.

Причем там лекарства не из дешевых, не знаю вообще, действительно ли все так плохо, что нужно будет теперь 1 ГОД пить лекарства, причем я так понимаю они плохо влияют на желудок, а у меня ГЭРБ и рефлюкс-эзофагит, я так понимаю что если пить эти лекарства, то эти болезни еще больше обострятся от этих таблеток, правильно?

Просто боюсь, что прописал этот врач что-то неправильно, да и вообще, можно ли ставить такие диагнозы, даже не глядя на колени.?

Т. е. он назначил:
7. НПВС (прием найз 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день сроком 2 недели), НПВС гели на область болей (Кеторол-гель).
8. Омез 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день (? вообще не понятно, как долго их принимать)?
9. Хондропротекторы (Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течении 12 месяцев).
10. Введение гиалуроновой кислоты (узнал в больнице, цена на это просто огромная.).
Владимир 2021-08-15 11:44
После этого я как-то расстроился, уже начал себе надумывать, что у меня с коленом. И чтобы особо не надумывать себе, решил сходить еще к ортопеду-травматологу, в больнице, кто занимается протезированием и т. п. - т. е. где делают операции, подумал что там то врач точно подскажет более конкретно.

Пришел туда, но сразу не говорил, что мне сказал прошлый врач, описал свои проблемы, рассказал что все болит.

Этот ортопед полностью посмотрел колени, сгибал их руками, разгибал, надавливал в какие-то разные места и т. д.

При этом у меня колени, на сжатие, разгибания и т. п. - практически не болели. (иногда только была какая-то боль, сказал ему об этом).

В итоге он сказал - что у меня нет никаких проблем с коленями вообще. И потом, когда я сказал ему про второго врача (к которому я ходил до него), и результаты которого я расписал в прошлом сообщении, он сказал, что в этом вообще нет никакого смысла, и что пить эти лекарства нет смысла, только потратить зря деньги.

РЕЗУЛЬТАТ ВТОРОГО ОРТОПЕДА:
Диагноз: На момент осмотра ортопедической патологии не выявлено.
Рекомендации: Ограничение повышенных нагрузок.
Владимир 2021-08-15 11:48
Вопрос - вы, я так понимаю, больше специализируетесь на артрозах, артритах и т. д. - может я не к тем врачам вообще ходил?
Как такое возможно, что 2 врача сказали совсем разные диагнозы?
Не понимаю, что у меня? Может еще нужно что-то дополнительное обследовать, чтобы понять, в чем дело? Потому что проблема серьезная какая-то, и не хотелось бы из-за какой-то ошибки врача, который не особо было видно заинтересован в проблеме, принимать лекарства (дорогие), и потом остаться без нужного результата.

****
+ Дополнительно напишу, по симптомам, у меня сейчас 1 колено, уже где-то месяц (может чуть меньше), болит довольно сильно, но не всегда.
Т. е. когда я сажусь например в позу лотоса (допустим), то колено болит при таком сгибе. (левое), а еще месяц назад я помню сидел в таком положении и никакого абсолютно дискомфорта не было. На правом колене в этом положении все нормално.
+ Если двигать коленом (самим суставом) влево-вправо (нога если неподвижная), то тоже ощущается какая-то боль, именно при движении.

Вообще, что это может быть по описаниям? Я вчера вообще никуда из дома не выходил, уже боюсь что-то делать вообще, чтобы не сделать хуже. И очень взволнован из-за всех этих диагнозов, уже готовлюсь к самому худшему, надеюсь что вы сможете чем-то реально помочь.

Заранее спасибо.
Владимир 2021-08-15 11:51
+ Еще читал ваши другие ответы в последних вопросах. Вы пишете по поводу вакцины от коронавируса.
Я сделал вакцину (первую дозу), где-то 9 июля, и примерно сразу же после этого колено заболело.
Не знаю, связано ли это как-то или нет, но +- в течение недели после вакцины эта боль и началась в колене.
Возможно, это как-то связано? Уже в конце прошлого месяца сделал 2 вакцину. (спутник).
Теперь думаю, как быть, не знаю, может причина в другом, или это может тоже как-то спровоцировало? Уже пожалел, что поддался на эти призывы к вакцинации, но назад уже не вернуть. (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 13:47
Вы выполнили рекомендации, касающиеся плоскостопия?
Владимир 2021-08-20 00:23
Здравствуйте! Спасибо, что ответили!
Да, купил ортопедические стельки, вроде и ногам получше, но колено как раньше болело, до сих пор болит, не знаю что делать.
ortmann solapro spira 43 размер - не знаю, нормальные ли стельки, но в моем городе других стелек не было.

Не знаю, что еще делать. Пробовал делать упражнения из интернета - побаливает колено - не знаю, делать через боль в таких случаях, как лучше? Может какие-то конкретные упражнения можете посоветовать в моем случае?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-20 09:05
Значит будем лечить гонартроз:
  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
  7. Из физиотерапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
  8. .
В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, тогда и только тогда, имеет смысл вводить в сустав протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты в случае, если эффект будет для вас не достаточен.