Подозрение на ревмотоидный артрит
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Артроз 1 степени
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация по анализам? Из жалоб сейчас - боль в коленях и правом бедре. Немного болят руки от плеча до локтя. Ночью бывают судороги ног.
7 лет назад при болях в коленях уже сдавала анализ на РФ, был повышен. Но после дообследования у ревматолога, диагноз ревматоидный артрит не подтвердили.
В коленях на МРТ выявлен артроз 1 степени.
Категория: Ревматолог

5 ответов
Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-09-19 19:29
Анализы хорошие. Диагноз ревматоидного артрита не устанавливается на основании повышения ревматоидного фактора, да ещё и в таком титре
Евгения 2019-09-19 21:02
Спасибо за ответ!
Евгения 2019-10-02 17:15
Мирослава Сергеевна, добрый день!
Простите за беспокойство. Получила еще результаты доп. Анализов. Насколько все плохо? Какое заболевание наиболее вероятно?
Спасибо заранее! С уважением, Евгения
Евгения 2019-10-05 15:19
Мирослава Сергеевна, пришел еще один результат анализа. Спасибо заранее за ответ. С уважением, Евгения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 08:45
Уважаемая Евгения,
Вам необходимо сдать Антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA-скрин).
С уважением, Андрей