Подозрение на ревмотоидный артрит
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Артроз 1 степени
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация по анализам? Из жалоб сейчас - боль в коленях и правом бедре. Немного болят руки от плеча до локтя. Ночью бывают судороги ног.
7 лет назад при болях в коленях уже сдавала анализ на РФ, был повышен. Но после дообследования у ревматолога, диагноз ревматоидный артрит не подтвердили.
В коленях на МРТ выявлен артроз 1 степени.
Категория: Ревматолог
5 ответов
Анализы хорошие. Диагноз ревматоидного артрита не устанавливается на основании повышения ревматоидного фактора, да ещё и в таком титре
Уважаемая Евгения,
Вам необходимо сдать Антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA-скрин).
С уважением, Андрей