Вопрос про капли на осмотре окулиста+про дистрофию сетчатки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
1) Скажите, пожалуйста, можно ли как-то посмотреть состояние сетчатки (степень её дистрофии, в частности) без использования капель типа атропина?. Дело в том, что я беременна, и не очень хочется закапывать эти капли, а осмотр окулиста нужен, к тому же мне раньше находили дистрофию сетчатки.
2) И ещё хотела спросить: дистрофия сетчатки автоматически означает кесарево или всё зависит от степени и каких-то других нюансов? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-26 20:01
Добрый вечер! Детальный осмотр без закапывания капель невозможен. Решении и родовспоможении методом кесарева сечения решается в зависмости от типа ПХРД