Вопрос по сатурации

Спрашивает: Михаил Глухов
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Саркоидоз легких, панические атаки
Здравствуйте, хотел спросить можно ли доверять показаниям сатурации со смартфона(в нем встроен датчик), какие показатели считаются нормой? И может ли при панике меняться уровень? Крайне редко во время панической атаки показывает 93%а так обычно 95-97
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:12
Нормой во всех стандартах является насыщение кислорода от 92 % и выше. Стоит выбирать самый тонкий палец. Также показательной является проба с 6 минутной ходьбой, когда в норме насыщение увеличивается, а при патологии падает ниже 88%.
Михаил 2020-05-06 09:43
Огромное спасибо Вам, успокоили! Здоровья и удачи!