Вопрос по эутироксу

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Беременная,37лет. Проблем с шитовидкой не было. Принимаю витамины, йод200. На 5 недели сдала гормоны по направлению гинеколога: ТТГ-2.1(0.2-3.3), Т4-13.91(10.6-18). На 24
недели-ТТГ-2.7(0.2-3.3), Т4-9.2(9.3-13.8). УЗИ делала до родов-фото прикреплено. Эндокринолог поставил дз-субклинический гестационный гипотериоз, прописал эутирокс 50. У меня вопрос-целесообразен он в моем случае и смогу ли я его перестать принимать после родов? Не хотелось бы стать пожизненным его клиентом. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 18:33
Здравствуйте, Виктория.
  1. "У меня вопрос-целесообразен он в моем случае" – да, поскольку уровень ТТГ у Вас находится на верхней границе нормы, а уровень Т4 уже снижен.
  2. "и смогу ли я его перестать принимать после родов? " – если щитовидная железа восстановит свою функцию, то сможете. В большинстве случаев необходимости в пожизненном приёме Эутирокса при гестационном гипотиреозе нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-01-28 06:54
Добрый день, Надежда Сергеевна. Спасибо за замечания-учту. И спасибо за внимание к моему вопросу-начала прием эутирокса. Еще, правда, возникло два вопроса:
1. Правда ли, как говорит эндокринолог, у меня маленькая щитовидная железа и поэтому вероятнее чего она и не справляется в период беременности(я не нашла параметры щитовидки в интернете).
2. Контроль ТТГ и Т4 мне назначен на 32 недели, я могу его сдать немного раньше на пару дней(31неделя) в связи с приближающимися в тот момент праздниками(чтобы до праздника сдать контроль и побывать на приеме)? Или лучше позже это тогда осуществить(на 33недели). Или принципиальной разницы нет?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 10:37
  1. С момент проведения УЗИ прошло уже полтора года. За это время многое могло измениться. Для ответа на Ваш вопрос стоило бы сделать свежее УЗИ.
  2. Если сейчас Вы на 24 неделе беременности, то контроль лучше сделать раньше, на 31й.
Виктория 2020-01-30 06:49
Я сейчас на 27недели. Пью эутерокс уже неделю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 09:43
Можно сделать контроль на 31й.
Виктория 2020-01-30 23:24
Большое спасибо за профессиональную консультацию, Надежда Сергеевна. Позвольте обращаться к вам за необходимой консультацией. С уважением, Виктория.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 00:08
Обращайтесь при необходимости.
Но всегда лучше обращаться к своему лечащему врачу, в очной форме.
Виктория 2020-01-31 07:12
Конечно, я общаюсь и со своим лечащим эндокринологом, но иногда хочется знать и альтернативное мнение.
Можно ещё такой вопрос, Надежда Сергеевна: помимо эутирокса я сейчас принимаю в плановом порядке йодоморин200, дипередомол 1т 3р в день, Компливит мама.
1. Вопрос-через сколько после приема эутирокса возможно прием данных таблеток и витаминов? И совместимы ли они с эутироксом? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 11:37
Эутирокс следует принимать минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Препараты с кальцием и железом лучше принимать в обеденное или вечернее время (т. е. с максимальным временным промежутком между их приёмом и приёмом Эутирокса).
Виктория 2020-02-03 08:01
Большое спасибо за объяснение!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-03 09:40
Рада была помочь, здоровья Вам!