Вопрос об окончании курса приёма препарата

Спрашивает: Дмитрий Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Инфаркт (установлено два стента) Коксартроз тазобедренных суставов (двусторонний)
Здравствуйте!
По определённым причинам визит ко врачу в поликлинику, в которую меня направили после больницы, практически невозможен: во-первых, из-за пандемии, во-вторых, я на инвалидности (Опорно-двигательный аппарат, поэтому это никак не связано с вопросом), да и с кардиологами в поликлинике проблема, одна надежда на он-лайн консультацию.
Вот в чём суть проблемы.
24.06.2019 у меня случился инфаркт, в результате чего мне было установлено 2 стента и после выписки из больницы мне было назначено пить определённые препараты в течении года.
Утром:
- "Эффиент" (прасугрел, 10 мг);
- "Эгилок" (метопролол, 25 мг);
- "Эналаприл" (10 мг).
Вечером:
- "Эгилок" (метопролол, 25 мг);
- "Эналаприл" (10 мг);
- "Аторвастатин" (40 мг);
- "Аспирин Кардио".
За это время давление практически всегда нормальное (утром и вечером 130/80 или 140/85), никаких неприятных проявлений нет.
Вопрос: так как прошёл уже практически год, то каким образом нужно отменять прасугрел? Можно ли это делать? Как правильно это делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-02 05:14
Здравствуйте. Нет ли возможности выложить выписку с результатом ангиографии?
Дмитрий Александрович 2020-06-02 17:50
Здравствуйте! По определённым причинам визит ко врачу в поликлинику, в которую меня направили после больницы, практически невозможен: во-первых, из-за пандемии, во-вторых, я на инвалидности (Опорно-двигательный аппарат, поэтому это никак не связано с вопросом), да и с кардиологами в поликлинике проблема, одна надежда на он-лайн консультацию. Вот в чём суть проблемы. 24.06.2019 у меня случился инфаркт, в результате чего мне было установлено 2 стента и после выписки из больницы мне было назначено пить определённые препараты в течении года. Утром: - "Эффиент" (прасугрел, 10 мг); - "Эгилок" (метопролол, 25 мг); - "Эналаприл" (10 мг). Вечером: - "Эгилок" (метопролол, 25 мг); - "Эналаприл" (10 мг); - "Аторвастатин" (40 мг); - "Аспирин Кардио". За это время давление практически всегда нормальное (утром и вечером 130/80 или 140/85), никаких неприятных проявлений нет. Вопрос: так как прошёл уже практически год, то каким образом нужно отменять прасугрел? Можно ли это делать? Как правильно это делать?
К сожалению, на руках имеется только выписка.
Ниже приложен скан первой страницы из выписки
Дмитрий Александрович 2020-06-02 17:51
Здравствуйте! По определённым причинам визит ко врачу в поликлинику, в которую меня направили после больницы, практически невозможен: во-первых, из-за пандемии, во-вторых, я на инвалидности (Опорно-двигательный аппарат, поэтому это никак не связано с вопросом), да и с кардиологами в поликлинике проблема, одна надежда на он-лайн консультацию. Вот в чём суть проблемы. 24.06.2019 у меня случился инфаркт, в результате чего мне было установлено 2 стента и после выписки из больницы мне было назначено пить определённые препараты в течении года. Утром: - "Эффиент" (прасугрел, 10 мг); - "Эгилок" (метопролол, 25 мг); - "Эналаприл" (10 мг). Вечером: - "Эгилок" (метопролол, 25 мг); - "Эналаприл" (10 мг); - "Аторвастатин" (40 мг); - "Аспирин Кардио". За это время давление практически всегда нормальное (утром и вечером 130/80 или 140/85), никаких неприятных проявлений нет. Вопрос: так как прошёл уже практически год, то каким образом нужно отменять прасугрел? Можно ли это делать? Как правильно это делать? К сожалению, на руках имеется только выписка. Ниже приложен скан второй страницы из выписки
Дмитрий Александрович 2020-06-02 17:52
Третья страница
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-06 16:54
Здравствуйте. Так как было изолированное поражение коронарной артерии и ее удачно восстановили с помощью стента, можно прекращать прием прасугрела. Риск тромбоза стента миновал, а других значимых атеросклеротических изменений не обнаружено. Отменять препарат одномоментно. При этом обязательно пожизненно пить аспирин.