Жар в спине, давление, отдышка, слабость

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: ХСН. Гипертония. Мерцательная аритмия. За четыре года два инфаркта, 2 стента. Анализы: Биохимический и общий анализы в пределах норм, за исключением ca2+ 1,39 alt – 33 tb -21,6 rbc – 5,49 ht – 48,5 mchc – 318 т3 - 6 т4 – 22,2 ттг – 0,01
Здравствуйте,
Женщина 83 года. Вес 55 кг, рост 150.
ХСН. Гипертония. Мерцательная аритмия. За четыре года два инфаркта, 2 стента.
Анализы:
Биохимический и общий анализы в пределах норм, за исключением
ca2+ 1,39 alt – 33 tb -21,6 rbc – 5,49 ht – 48,5 mchc – 318 т3 - 6
т4 – 22,2 ттг – 0,01
Слабость. Отдышка. Иногда головокружения. Сколиоз. Больше всего беспокоит сильный жар в области спины (середина позвоночника) и распространяется к шее. При этом повышается давление до 160-170 (обычно 120). Это происходит обычно ближе к 16 часам, но может быть и с утра и несколько раз в сутки. Продолжительность час-два, редко бывало и до пяти часов. Почти каждый день на протяжении двух лет.
Подскажите, если можно, как быть и что делать. Консультации местных кардиологов, неврологов и эндокринологов ничего не принесли…
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте какие препараты и как вы постоянно принимаете?
Платная консультация
Валентина 2021-07-13 23:41
Беталок зок 25 утро вечер
эликвис 5 утро вечер
верошпирон 25 утро
эналаприл 5 вечер
клопидагрель 75
аторвастатин 80
при повышении давления до 160 моксонидин 0.2

капли от глаукомы бринзорт, бетопьтк, ксалатамакс (отменен недавно) эмоксипин
Валентина то есть утром от давления никаких препаратов, а эналаприл только вечером?
Платная консультация
Валентина 2021-07-14 09:40
Да, только вечером и часто половину, ибо утром бывает 100 105 115. И вообще давление прыгает постоянно в течении дня. Это было и до второго инфаркта и второго стента (апрель) и опять началось в июне.
прилагаем выписки из больницы
Эналаприла вам вижу не хватает на сутки, поэтому подскок давления в 16.00, замените верошпирон на индапамид 2,5 мг утром, а вместо эналаприла лучше престариум 5 мг