Высокое давление после заболеванием ОРВИ

Спрашивает: Александр Рузанов
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, мама гипертоник, по указанию терапевта принимала утром и вечером эналаприл по 2,5 мг, и вечером 2,5 мг конкоркор. После заболевания ОРВИ неделю назад, резко выросло давление- утром до 150, вечером до 200. Терапевт назначил нолипрел утром конкоркор 5 мг утром. Давление к вечеру опять 200, утром 180. Сильная слабость и тошнота, дал ей утром физиотенз. Что делать?
Теги: высокое давление после орви, повышенное давление после орви, падает давление после орви
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

23 ответа

Здравствуйте! Сегодня вечером можно принять 5-10мг эналаприла. Завтра утром конкор и 2таб нолипрела. При необходимости- физиотенз под язык.
Александр Рузанов 2016-12-25 16:43
Спасибо за ответ, завтра вечером отпишусь обязательно! Ещё раз спасибо за ответ
Завтра днем напишите, определимся с дальнейшей тактикой.
Александр Рузанов 2016-12-25 17:06
Хорошо, конечно обязательно напишу! Спасибо Вам за участие!
Александр Рузанов 2016-12-26 09:14
Здравствуйте. Вчера вечером давление было 156/86, дал маме 5 мг эналаприла. Сегодня в 8 утра давление 165/101 - конкор 5 мг и 2 таб нолипрела. В 10 утра давление повысилось до 175/100. Под язык физиотенз. Очень сильная слабость, отсутствие аппетита
Здравствуйте! Небольшая положительная динамика есть, поэтому пока продолжим с этими препаратами. Сегодня вечером (независимо от АД) дайте 10мг эналаприла, завтра утром также, конкор и 2т нолипрела. Высокое было давление, поэтому лекарствам нужно время, чтобы его стабилизировать.
Александр Рузанов 2016-12-26 09:46
Хорошо, так и сделаю. Завтра днем напишу показатели. Спасибо!
Александр Рузанов 2016-12-27 09:09
Добрый день. Все сделал, как вы сказали. Сейчас давление опять 192/99. Опять давать физиотенз? Сильная слабость, тошнота, рвота
Александр Рузанов 2016-12-27 09:15
Добрый день. Все сделал, как вы сказали. Сейчас давление опять 192/99. Опять давать физиотенз? Сильная слабость, тошнота, рвота
Александр Рузанов 2016-12-27 09:26
Извините, внесу коррективы: пришёл и перемерил сейчас давление - 172/90, может Мама неправильно сама измерила
Здравствуйте! Если физиотенз 0,4мг, дайте 1таб выпить, не разжевывая.
Александр Рузанов 2016-12-27 11:30
Да, физиотенз 0,4 мг. Сейчас примет. А рвота и слабость - это от высокого давления?
Скорее всего да. Напишите через час какое самочувствие. Можно сесть и опустить ноги в таз с горячей водой (терпимой температуры) - давление будет снижаться.
Александр Рузанов 2016-12-27 12:48
Через час после приема давление 139/80, сильная слабость
Пусть полежит пока, не встаёт. Давайте поменяем препараты, завтра утром принять валсартан 160 мг и эгилок 25мг, и вечером их же.
Александр Рузанов 2016-12-27 13:19
Хорошо. А сегодня вечером что-нибудь принимать?
Да, обязательно. Или эналаприл, или валсапртан 160мг, если купите.
Александр Рузанов 2016-12-27 14:00
Хорошо! Простите за беспокойство, но еще очень беспокоит её немного заторможенная и не такая четкая, как обычно, речь
Это опасный симптом, может быть признаком нарушения мозгового кровообащения. Если есть возможность, покажите её неврологу сегодня. Или вызовите скорую помощь (обязательно скажите про нарушение речи).
Александр Рузанов 2016-12-27 14:34
Я поэтому и спросил, она весной лежала в госпитале с диагнозом энцефалопатия
Если этого симптома не было раньше (нрушения речи), лучше перестраховаться и показаться неврологу.
Александр Рузанов 2016-12-27 16:35
Вызвал скорую. Сбили давление до 125/80, направили нас к терапевту для назначения других лекарств, сказали что нолипрел ей не подошёл, и к неврологу тоже. Весь вопрос, чтобы состояние было такое, чтобы можно было дойти до них. Спасибо вам за Советы. Можно потом проконсультироваться по поводу новых назначенных лекарств?
Хорошо, что инсульт исключили. Напишите, пожалуйста, утром какое будет состояние.