Вопрос о результатах доплерометрии
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, срок 28-29 недель, прошли сегодня доплерометрию, результаты:
Церебро-плацентарное отношение = 1,10 (узист пишет что норма)
Кск артерии пуповины: sd 3,77; ri 0,73; pi 1,43
Кск маточной артерии справа: sd 1,94; ri 0,48; pi 0,64
Кск маточной артерии слева: sd 2,0; ri 0,50; pi 0,61
Кск среднй мощговой артерии: sd 5,13; ri 0,81; ri 1,47
Чсс плода 157, аритмичное
Заключение: нарушений мп и пп кровотока не выявлено, беременность 28-29 недель.
Рекомендовано: конс гинеколога, скрининг на 33 неделе.
Но почитав выше нормы в статье, вижу что в некоторые нормы мы не попадаем, подскажите насколько критично, а именно в средней мозг артерии. У мужа и у меня разные резусы, антител на данный момент нет!
Чсс плода 157, аритмичное
11 ответов
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Al 2016-11-11 15:29
А что касается РИ 0,81 и сдо 5,15 средней мозговой артерии, это в пределах нормы? Правда ли то что отклонение РИ от нормы (0,77) это очень опасно, учитывая разные резусы! С чем может быть связано повышение этих параметров? Очень переживаем!
Я рекомендую повторить обследование в 30 недель и по нему решать, стоит ли что-то делать. Врач оценил показатели в комплексе, как нормальные.
Платная консультация
Наталья, я не комментирую ответы других специалистов и не в ответе за них. Я дала Вам свои рекомендации, учла написанное специалистом УЗИ и дала пояснения тактики,которая укладывается в логику коллеги о 7-10 днях (это как раз 30 неделя). Мне больше добавить нечего, извините.
Платная консультация
Наталья 2016-11-11 17:51
Мой вопрос не о днях, за тактику - спасибо, но задавала я вопрос не о тактике, а привела цитату коллеги касательно опасности превышения норм мозговой артерии (в верхние границы показателей) и хотела ответ услышать на этот вопрос.
Наталья, я дала Вам ответ. Показатели часто меняются через несколько дней, потому нужно понимать, объективно ли то, что сейчас (опять же - с оценкой врача-УЗИ, что комплексно все в порядке)