Вопрос о брекетах и поездке зубов

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронического вроде ничего нет, только от сосудосужающих
Здравствуйте, у меня стоят брекеты только на верхней челюсти, так как на нижнюю не взялись ставить, хотя нужно было исправить прикус, потому что, у меня нет одного клыка снизу. Но он не то что не вылез, его вообще просто нет, и они сказали лучше вообще тогда на нижнюю не ставить, тогда получается что у меня верхняя челюсть больше нижней, а когда мне снимут брекеты, это будет играть какую то роль? К примеру не поедут ли зубы? И вообще в интернете пишут что если у меня зубы мудрости не удалены, то как их снимут все у меня разъедется (а сам ортодонт сказал, что мне после снятия нужно только капу на ночь, а со всем что я прочитала, кажется что лучше ретейнер, и вот я теперь сама своего же врача боюсь. И ещё вот недавно зуб щёлкнул когда надавливю с жевательный такое есть, а вот один раз на клык сильно надавила, он хрустнул думала сломался, но не знаю что это. Вобщем вот эти вопросы мне спокойно спать не дают, спасибо за любой ваш ответ ❤️
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 февраля 2023 года

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-02-08 23:14
Здравствуйте, рекомендую вам обратиться за консультацией к еще нескольким ортодонтам, так как брекет система устанавливается всегда на обе челюсти.
Чтобы говорить о зубах мудрости - нужно видеть рентген снимок - как там лежат зачатки этих зубов.
Перед фиксацией вы делали снимки ОПТГ и ТРГ? Врач снимал диагностические слепки?
После снятия системы обычно устанавливается ретейнер от клыка до клыка и каппа на ночь.
Виолетта 2023-02-09 11:18
Спасибо огромное за ответ!) да мне делали оптг и слепки, но ничего не сказали о ретейнере, сказали что только капы будет достаточно, но я так не думаю, вот и спросила. А на счёт обеих челюстей, мне сказали "а можно и на одну " ну вот теперь не знаю. Спасибо вам ????