Вопрос компетенции

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический уро-простатит, и солевой диатез
Здравствуйте, сдавал анализы на зппп, методом сбора из мочеиспускательного канала, два раза, первый раз на третий день после не защищенного полового акта, второй раз на 15 день, результаты отрицательные, врач брал анализ без проникновения урологического зонда в уретра, были выделения из полового органа, материал был взят путем выдавливания из органа, все необходимые нормы для сдачи анализа были соблюдены (не ходить в туалет за часа до анализа, отсутвие полового акта более 3 дней) есть ли смысл сдавать третий раз анализы на зппп? Меня направили к урологу, есть диагнозы, хронический уро-простатите, и солевой диатез.
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 июня 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-06-28 10:46
Здравствуйте. Если в мазке на флору из уретры не обнаруживаются патогенные микроорганизмы, а жалобы имеются, то необходимо обследоваться другими методами диагностики(ПЦР, бак. Посев), чтобы выявить причину данных жалоб.
Что касается методики взятия исследуемого материала из уретры, то необходимо делать это с проникновением зонда в уретру, так прописано в инструкции и следовательно результат анализа будет более качественным.