Вопрос Денису Сергеевичу. Цистит?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Денис Сергеевич.

Мы вчера с вами общались, я присылала анализы мочи, такая, помните, тревожная пациентка с канцерофобией.

Я вчера задавала приватный вопрос, и теперь не могу его найти (Поэтому пишу в новом вопросе.

Пришел бакпосев. Чистый. В исследуемом биоматериале микрофлоры не обнаружено.

Что это значит, я не понимаю? Ведь лейкоциты и эритроциты в анализе большие.

Это все-таки не цистит, что ли?
Категория: Уролог
Добавлен: 22 октября 2020 года

16 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-22 17:38
Здравствуйте. Необязательно, чтоб при высоких лейкоцитах были бактерии в анализах.
Платная консультация
ирина 2020-10-22 17:41
А в чем тогда причина может быть? Меня уже просто замучили эти ощущения (Уже четвертый месяц дискомфорт.

Как думаете, еще какую-то диагностику нужно провести?

Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-22 19:09
Это могло быть банальное переохлаждение. После купирования воспаления в идеале выполнить цистоскопию.
Платная консультация
Ирина 2020-10-22 19:50
Денис Сергеевич, я, можно, ещё Вас потерзаю немножко?

Вот эта история с циститом началась у меня ровно год назад. Прям вот так же в октябре. Были ощущения цистита, но не острого, а какого-то вялого- мочиться не больно, но в конце мочеиспускания чувствую спазмы, как сжимается что-то. Постоянный дискомфорт над лобком, ощущение, что влагалище отечное.

Я тогда была у гинеколога, все было в порядке по ее части (мазки и УЗИ, и соскоб с шейки)

Потом я была у уролога, делала УЗИ почек и МП, сдавала ОАМ и Нечипоренко. И снова все было в порядке! Уролог прямо выгнал меня, иди, говорит, я верю в доказательную медицину, у тебя не урология.

И венец моих прошлогодних страданий- колоноскопия(. Тоже никаких проблем.

Все. Больше я не знала, куда мне идти. И как-то через 2-3 месяца все прошло само.

Сейчас ощущения точно такие же, как и год назад, ничего совершенно не изменилось. У гинеколога также все проверила, все ОК. А вот анализы мочи по сравнению с прошлогодними изменились, и даже очень! (
Меня это пугает.

Как Вы думаете, что такое со мной происходит?

Спасибо Вам, и извините, пожалуйста, за такую простыню.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-22 19:52
При цистите могут быть нормальные анализы. Поэтому в Вашем случае обязательно нужно выполнить цистоскопию.
Платная консультация
Ирина 2020-10-22 19:55
А, ещё вот что - я, вообще, знаю, что такое цистит, к сожалению. У меня были в молодости прямо жестокие, даже лежала в больнице. Тогда и научилась купировать при первых признаках - чуть чую, что вот оно, начинается, тут же пью почечный сбор, или, если надо быстро, Фурагин. Все проходило в течение нескольких часов.

А вот в том году и сейчас это не работает. Ощущения не развиваются, но и не затихают. Не понимаю.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-22 19:59
Не все так просто. На данный момент есть воспаление без бактерий. После того, как Вы его курируете надо выполнить цистоскопию и дальше будет уже более понятно (на фоне воспаления ее делать нельзя).
Платная консультация
Ирина 2020-10-22 20:08
Цистоскопия нужна, чтобы поискать рак? (

То есть, что-то то я упустила, и оно за год развилось, поэтому и анализы испортились?

Я, помните, вчера писала, что проходила онкопоиск. У меня оказалась врождённая лимфатическая мальформация, но, чтобы в этом убедиться, мне пришлось в итоге сделать ПЭТ КТ всего тела. Это было в июне этого года.

В описании ПЭТ с пузырем и почками все ОК. Могло у меня что-то то плохое развиться за эти 4 месяца, с июня?

Бога ради, простите, я лечу ГТР и канцерофобию у психиатра, но пока мы не очень - то продвинулись. (
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-22 20:10
Нет. Нужна для того, чтоб понять какой именно у Вас цистит.
Платная консультация
Ирина 2020-10-22 20:16
Денис Сергеевич, последний вопрос, извините меня. Но всё-таки, за 4 месяца могла развиться онкология с такими симптомами?

Клянусь, вопрос последний! ???? Просто чтобы дотянуть до приема уролога и не сойти с ума.
Ирина 2020-10-27 17:41
Денис Сергеевич, здравствуйте.

Переслала анализ мочи, брали катетером. Анализ идеален, но в графе " реакция на кровь" стоит " следы".

Как такое может быть, если эритроцитов 0-1 в п. з.?

И нужно ли обследоваться дальше?

Большое спасибо за ответ!
Ирина 2020-10-27 18:23
Вот анализы
Ирина 2020-10-27 18:24
Ирина 2020-10-27 18:25
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-10-27 21:04
Я Вам неоднократно писал выше, что нужна цистоскопия.