Волдыри во рту и сыпь

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, аутоимунный тиреодит
Здравствуйте, пожалуйста посмотрите на фото и симптомы - может ли проблема быть из сферы дерматовенерологии. Потому что лечение у ЛОРа не дало результатов.
Страдаю хроническим тонзиллитом, иммунитет слабый. Долгое время работала в холоде, часто простывала. На задней стенке глотки давно имеются гранулоподобные образования. Но месяц назад на слизистой появились пузырьки/гранулки/ сосочки. На фото видно - возле язычка сбоку волдырик - два таких надуваются и сдуваются каждый день, доставляют дискомфорт. Еще все небо и область где небные дужки ближе даже к деснам покрылись как будто увеличенными сосочками как на языке.
Простуду пролечила полосканиями, антибиотиком Панцеф. Из анализов сданы только мазки из урогенитального тракта на иппп - ничего нет.
Но волдырики как появлялись так и появляются и гранулки так никуда и не исчезают.

1) По фото и симптомам - есть ли возможность какой то иппп?
2) Относится ли проблема к области дерматовенерологии?
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 января 2019 года

5 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-18 12:40
Здравствуйте, Елена
Вам необходимо сделать бактериальный посев из полости рта и ПЦР ДНК соскоб слизистой оболочки ротовой полости на кандида и хламидия, ВПЧ
Таким образом можно исключить венерологию
Еще кровь на сифилис, ВИЧ
Вирус папилломы Вы сдавали тест, соскоб урогенитальный?
В стационаре у Лор врачей есть специальная аппаратура для осмотра полости рта и исключения наличия папиллом и кондиллом
Елена 2019-01-18 13:04
Спасибо. Нет впч не сдавала в этот раз. Раньше сдавала, не было.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-18 14:39
Пожалуйста, Елена
Всего хорошего Вам
Елена 2019-01-20 18:06
Подскажите, а на какой именно впч сдавать? Их очень много.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-20 21:04
Называется комплексное генотипирование в полуколичественном формате методом Real Time 19 высокоонкогенных и 9 низкоонкогенных типов ВПЧ.
Удачи Вам