Передача ВПЧ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Поскажите, пожалуйста, можно ли заразиться вирусом папилломы человека через использование одной посуды без ее дезинфекции, т. е. если выпить следом за больным (у которого обнаружен ВПЧ во рту) из той же самой кружки?
Если да, то подскажите, какой сдать анализ, чтобы провериться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

6 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-22 07:22
Здравствуйте, вероятность заражения впч при пользовании предметами обихода есть, но очень минимальный риск, все зависит от вашего состояния. Вирус на сухих поверхностях живет меньше чем на влажных, плюс если у вас ослабленный иммунитет или есть ссадины и ранки в полости рта в момент контакта. Поэтому бить тревогу не стоит, но для своего спокойствия можете проверить методом ПЦР.
Анастасия 2018-12-22 22:28
Подскажите, пожалуйста, в услугах лаборатории есть ПЦР из ротоглотки, мне данная услуга подходит, если меня волнует проверка, есть ли папилломы под языком?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-23 12:41
Конечно, в каждой лаборатории есть такая услуга и плюс ко всему это самый лучший и точный метод выявления.
Анастасия 2018-12-25 14:49
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. Перед сдачей возникли вопросы:
1. В лаборатории делается соскоб с эпителиального слоя клеток ротоглотки. В моем случае нужно будет попросить их сделать соскоб с нижней поверхности языка, если меня волнует, есть ли вирус под языком? Или же неважно, если вирус есть под языком, то есть везде во рту? Или есть какие-то стандарты, откуда брать из ротоглотки, чтобы проверить наличие вируса?
2. На какие типы ВПЧ сдавать? Типов много, в лаборатории нужно сообщить конкретные типы.
Анастасия 2018-12-25 14:58
Есть общий, подходит ли он: Human papillomavirus общий (6, 11, 16, 18, 26, 31, 33, 35, 42, 44, 51-54, 58, 59) ?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-27 07:24
Анастасия, добрый день, если вам необходимо знать наличие вируса в полости рта и конкретно под языком, то соскоб берется с любой поверхности, но вы можете целеноправленно попросить со дна полости рта, хотя это не принципиально. По типам подсказать не могу, так как вам нужно узнать наличие вообще вируса, поэтому просите общий.