Водянка в голове

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 17 дней
Здравствуйте, сделали узи головного мозга новорожденному, узист сказал так не переживайте но у вас водянка. Скажите пожалуйста что нам делать? Наш невролог говорит наблюдать, но не будет ли потом поздно и отставание в развитии? Помогите
Добавлен: 22 января 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-22 16:40
Алиса, Здравствуйте,
У ребенка в голове водянки нет
Алиса 2022-01-22 16:48
Извините а что по узи у нас? Почему узист вышел и сказал у вас водянка, что то по серьёзнее? Как это лечить?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-23 16:35
Расширение одного затылочного рога бокового жедлудочка - это не водянка и даже не гидроцефальный синдром. Достоверной нормы для задних отделов нет.
Конкретно, нет у Вашего ребенка достоверных отклонений со стороны УЗИ.
Как лечить "водянку", а именно гидроцефальные синдромы, у меня есть видео для родителей, но я его Вам не предлагаю, так как по данным Вашего УЗИ "лечение УЗИ" не показано.
Так что Ваш невролог прав.