Водянка в 1,4, нужно оперировать?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 16 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! При обследовании в год у сына выявили паховую грыжу, предложили съездить на консультацию в больницу для последующей госпитализации и операции по удалению грыжи. В процессе предоперационного обследования диагноз скорректировали на водянку (по результатам узи). Мы были в смятении: странно, что хирурги не могли отличить одно от другого. Но в любом случае нам сказали, что водянку так же нужно оперировать. Сами максимально стараемся изучить этот вопрос и столкнулись с тем, что разные источники говорят о том, что водянку оперируют уже после года, другие-о том, что до двух лет она ещё может пройти сама. Операция под общим наркозом пугает нас, как и любых родителей, поэтому хотим все-таки услышать мнение и других специалистов относительно того, необходима ли операция уже сейчас? Спасибо!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 21 октября 2021 года

6 ответов
Носов Владимир Сергеевич
детский уролог 2021-10-21 11:07
Добрый день
пожалуйста, если есть заключение узи мошонки пришлите мне
и нужно визуально фото мошонки в горизонтальном положении
Если это гидроцеле, то по тактике оперируется после 2 лет
т. к. она может пройти после 2 лет
Екатерина 2021-10-21 16:17
Прилагаю заключение и фото
Екатерина 2021-10-21 16:18
детский уролог 2021-10-21 19:18
Советую подождать до 2 лет,49 процентов они проходят водянки
Екатерина 2021-10-23 14:25
Спасибо большое за консультацию!
детский уролог 2021-10-24 11:32
Пожалуйста