Водительское удостоверение, воинская служба, инвалидность

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 17лет
Здравствуйте! 25.03.2020 моего сына сбил автомобиль. ЗЧМТ. Ушиб головного мозга средней тяжести. Диагноз T90.5. Стоим на учёте у невролога. Последствия после травмы-поведенческие расстройства. 9.10.2021Направили на обследование в психиатрическую клинику. Более месяца находился там. Диагноз F91.2. На учёт к психиатру поставили на один год. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить инвалидность по этим диагнозам? Я правильно понимаю, что путь к обучению на вод. Удостоверение закрыт? На воинскую службу тоже?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 декабря 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-07 02:13
Здравствуйте, Людмила.
Да, в армию служить сына не возьмут. Автоправа тоже не дадут.
Обычно поведенческие расстройства не приводят к инвалидности. Как мальчик учится? Не потерял ли навыки ухода за собой? Участвует ли в домашних делах? Но попробовать можно. Обсудите этот вопрос с лечащим психиатром ребёнка.
Людмила Александровна Васильченко 2021-12-07 09:35
Спасибо за ответ. Учиться сын не хочет(в сентябре поступил в колледж на механика сельскохозяиственных машин на базе 9 класса. Начались занятия по общеобразовательным предметам 10-11 классов он отказался учиться, мотивируя тем, что ему ничего не понятно, не запоминает, тяжело сидеть на парах итд). Мы живём в частном секторе, где нужно принести дров, воды, огород итд. О моей просьбе помочь по дому очень часто появляется агрессия, почему он должен что-то делать. В нас семье трое. Постоянно пятается на кого-то переложить свою работу либо на меня, либо на младшего брата. Все это говорит в нецензурной форме. За собой не ухаживает, неделями не моется, говорит то завтра, то ещё что нибудь. Начинаешь ругать его, все делает на зло. Типо сейчас я поранюсь, или как с таблетками, что он их сейчас выпьет и умрёт, я же этого хочу для него. У нас в Городе нет психиатра, только мед. Сестра. Поэтому поговорить с ним о установлении инвалидности нет возможности, а в областном центре, мне сказали что возьмутся за лечение и наблюдение только после года от полученной травмы и не надо к нам приезжать (2 раза была у психиатра на приёме). ТАК ЧТО ВОТ ТАК. ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО СЫН ХОТЕЛ ЭТО: ПОЛУЧИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ, ПОЙТИ В АРМИЮ СЛУЖИТЬ И ОСТАТЬСЯ ПО КОНТРАКТУ. ВСЮ ЖИЗНЬ ПЕРЕЧЕРКНУЛ ОДИН НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-07 19:24
Если не прошёл даже год, то всё ещё может восстановиться. Просите у медсестры направления к неврологу и психиатру. Нужно продолжать лечение по максимуму. А через пару-тройку лет снова поднять вопрос по инвалидности. Думаю, 3 группу дадут.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-07 08:47
Людмила, читайте ответ на свой запрос по ссылка
Людмила 2021-12-17 11:09
У нас проблемы с правоохранительными органами, сын попался с дикорастущей каноплей возбудили уголовное дело по ч 2 ст. 228 ук рф. Диагноз F91.2. T 90.5. Могут ли его признать невминяем на момент совершения преступления. И какие-то ещё смягчающее обстоятельства по этому диагнозу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 12:05
Да, вполне могут это учесть. Диагноз как раз и предполагает склонность к криминальному поведению.
Но наказания, скорее всего, не избежать. Просто срок м. б. условным, либо проходить в специальном отделение психиатрической больницы.
Так же назначат годовое наблюдение у нарколога.