Вода в лёгких

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сегодня подруга пыталась научить меня плавать в озере, но не удержала, и я начала тонуть. Секунд 30 где-то я барахталась в воде, захлебывалась водой. Из-за паники не помню вдыхала ли воду носом. Прошло уже несколько часов, вдыхаю вроде нормально, но немного болит грудь(или мне кажется, уже начиталась всего в интернете, может паранойя уже) . Могло ли большое количество воды попасть в лёгкие? И как понять есть ли вода в лёгких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-25 20:41
Это не критично. Пройдет без лечения
Оксана 2021-06-27 01:27
Здравствуйте, под вечер следующего дня першит горло, хочется кашлять. Это может быть из-за этого?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-27 07:50
Это лярингит. Горло красное? У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.