Внезапный обморок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Варикоз, поллиноз
Здравствуйте, уважаемая Светлана Николаевна!
Разрешите потревожить Вас своим вопросом.

Не так давно со мной произошёл случай - идя по улице я упала и получила перелом и ушиб руки.
Шла по сухой ровной асфальтированной дороге вниз с горы.
Ощущения того, что я зацепилась о что-то (или нога об ногу) – не было.

Какие-либо настораживающие факторы, такие как, шум в ушах, учащённое сердцебиение, слабость, потемнение, головокружение, потливость, шатание и прочие - отсутствовали!

У меня был запланирован визит к доктору и я шла по направлению к остановке; т. е. было нормальное бодрое состояние при котором фактор пониженного давления мне представляется маловероятным.

Я не помню момента падения. Перед глазами не было изменения изображения при падении (приближения асфальта, смены положения). Помню свой возглас и как я уже находилась на земле.

Ощущения потери сознания я не зафиксировала.

Я пыталась найти информацию о внезапных обмороках в интернете, но везде упоминается предобморочное состояние - у меня же их не было: всё было чётко и понятно как до падения, так и после.

Я хотела бы узнать, что это было, на какой диагноз это похоже?

Благодарю Вас за внимание!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2025 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-19 20:57
Наталья здравствуйте

Анализируя ваше описание произошедшего наиболее вероятные причины:

1. Вероятнее всего:
- Drop-attack синдром (внезапное падение без потери сознания) могло возникнуть в результате кратковременного пережатия позвоночных артерий при небольшом отклонении головы назад при спуске либо если вы не соблюдаете питьевой режим,то кровь была сгущена и произошла кратковременная закупорка артерий ствола мозга
Либо гипогликемия-резкое падение сахара в крови
- Кардиогенный синкоп (особенно аритмогенный) т.е сердечная причина-произошел перебой в сердце,нарушилось кровообращение,которое и вызвало падение
- Транзиторная ишемическая атака в Вертебро-базиллярном бассейне-кратковременная закупорка в позвоночноц артерии за счет сгущения крови

2. Рациональный план обследования:
Первый этап:
- ЭКГ
- Холтеровское мониторирование
- УЗДГ сосудов шеи с функциональными пробами
- Ортостатические пробы
- Общий анализ крови, электролиты
-Консультация кардиолога

Второй этап (при необходимости):
-  МРТ головы
- ЭЭГ
-консультация невролога  по месту жительства

До установления причины:
- Контроль АД
- Не ходить в одиночку
- Избегать крутых спусков
- Использовать трость

Всех благ!
Платная консультация
Наталья 2025-01-19 22:23
Спасибо Вам, Светлана Николаевна, за столь подробный и доступный ответ, за рекомендации и вообще за потраченное для меня время!

Позвольте мне ещё потревожить Вас!
Я хотела упомянуть об одном похожем случае, который произошел со мной 30 лет назад - может быть он сделает картину моего состояния более ясной.

Тогда мне было 40 лет.
На спортивной площадке я ударилась головой (темечком) о металлическую перекладину, пробегая под нею нагнувшись. Я сразу упала и, как мне кажется, на мгновение потеряла сознание.

После подъёма чувствовала тяжесть в области удара; также в этом месте сильно и гулко ощущались сердечные удары.

На протяжении последующих лет очень часто ощущала в этой области гулкие удары сердца; тяжесть (почти боль) при физической нагрузке или при нагрузке (больше 5 кг). Эта боль проходила в течение нескольких дней. Лечения не принимала.

Если можно, объясните мне, далёкому от медицины человеку, какое повреждение могла я получить в момент такого удара?

Благодарю Вас за внимание!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-19 22:45
Наталья

Последствия травмы 30-летней давности:
- Вероятное повреждение мягких тканей головы
- Возможное нарушение венозного оттока
- Микротравма твердой мозговой оболочки
- Формирование рубцовых изменений
- Возможное влияние на сосуды вертебро-базилярного бассейна

2. Связь с текущим состоянием:
- Возрастные изменения сосудов
- Нарушение венозного оттока
- Возможная нестабильность шейного отдела,которая ведет к компрессии( сдавлению) позвоночных артерий

3. План обследования с учетом анамнеза:
Первоочередное тогда:
- Рентген шейного отдела с функциональными пробами
И только потом по необходимости исключение сердечноц патологии
- ЭКГ, Холтер
- Анализ крови на вязкость
- Контроль АД

4. Рекомендации:
- Ограничить наклоны и повороты головы
- Использовать трость при ходьбе
- Контроль водного режима
- Избегать резких движений
- Регулярный отдых при ходьбе
Платная консультация
Наталья 2025-01-19 23:23
Огромное Вам спасибо, Светлана Николаевна, за моментальный ответ; за то, что разложили всё "по полочкам".
Если Ваше терпение по отношению ко мне ещё не исчерпано, я позволю задать ещё один вопрос.

Какое количество воды (не учитывая суп или чай) нужно употреблять в течение суток, что бы это имело положительный эффект и не вредило почкам?

Простите за назойливость и благодарю Вас за внимание!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-20 07:52
В среднем 1.5 л, из них 800 мл воды
Ориентируйтесь по окраске мочи