Расшифровка УЗГД

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Начиная с февраля месяца начало повышаться давление. В марте случился гипертонический криз(220/120). Постепенно появились проблемы с памятью(забываю то, что хотела сделать). Головные боли пока не частые, но довольно интенсивные. Сделала УЗГД сосудов шеи и головного мозга. В заключении написано: Снижение ИР-4 сегмента П. А с обеих сторон. ПМА, СМА, ЗМА по контрлатеральному типу. Дисциркуляторные изменения. Сужение П. А справа. Расшифруйте пожалуйста, что это значит. Могут ли проблемы, изложенные выше быть следствием этого заключения? Стоит ли мне сделать какие-то дополнительные исследования? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 11:21
Здравствуйте. "Снижение ИР-4 сегмента П. А с обеих сторон. ПМА, СМА, ЗМА по контрлатеральному типу. Дисциркуляторные изменения. Сужение П. А справа. Расшифруйте пожалуйста, что это значит. Могут ли проблемы, изложенные выше быть следствием этого заключения? Стоит ли мне сделать какие-то дополнительные исследования? "

RI (Resistivity Index, индекс Пурсело) - индекс сосудистого сопротивления. RI = (V systolic - V diastolic) /V systolic. Отражает состояние сопротивления кровотоку дистальнее места измерения. Показывает в каком состоянии находятся сосуды, повышен или понижен их тонус. В вашем случае он понижен в позвоночных артериях, передних мозговых артериях, средне мозговых и задне мозговых артериях, это может быть проявлением дисциркуляторной энцефалопатии. Т. е. есть медленно прогрессирующее сосудистое поражение головного мозга, такие состояния требуют профилактического лечения у невропатолога на протяжении года, не менее 2х раз.
Симптоматика ваших жалоб соответствует данным проявлениям. На данном этапе необходимо пройти очное обследование у невропатолога и курс лечения у него.
Вы можете принять актовегин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, курс приёма 25 дней.
Ольга 2018-04-23 11:51
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, каковы причины подобных изменений. И вылечивается ли это?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 12:02
Причины очень разнообразные начиная от физического и эмоционального переутомления, на фоне шейного остеохондроза, частых стрессовых ситуаций. Такие изменения требуют регулярного профилактического лечения раз в 6 месяцев.
Ольга 2018-04-23 12:07
Да. Мне поставили диагноз остеохандроз позвоночника. Получается причина в этом и лечить мне нужно позвоночник?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 12:29
Лечить нужно и позвоночник и улучшать кровообращение головного мозга.
Ольга 2018-04-23 12:36
Спасибо большое Вам доктор за то, что уделили мне своё время. Надеюсь в дальнейшем я смогу получить при необходимости вашу столь квалифицированную консультацию?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-23 16:01
Пожалуйста Ольга, если у вас будут возникать вопросы, пишите. Выздоравливайте.
Ольга 2018-04-24 13:47
Здравствуйте, Александр Анатольевич. Подскажите пожалуйста в чём отличие препаратов Актовегин и Кавинтон Комфорте. Какой из них будет эффективнее в моём случае. И ещё, я принимаю Престариум 0,25 второй месяц. Совместимы ли эти препараты. Стоит ли мне продолжать пить Престариум при лечении Актовегином.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-25 10:53
Здравствуйте. Это сосудистые препараты, у каждого свой принцип воздействия, но оба направленны на улучшение кровообращения. Начните лечение с приёма актовегина. С приёмом престариум они совместимы. При сочетанном приёме препаратов эффективность будет выше, продолжайте принимать престариум.