Внезапное давление
Спрашивает: Валя
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте,
Женщина 84 года. Вес 55 кг, рост 150.
ХСН. Гипертония. Мерцательная аритмия. За четыре года два инфаркта, 2 стента.
Анализы:
Биохимический и общий анализы в пределах норм, за исключением
ca2+ 1,39 alt – 33 tb -21,6 rbc – 5,49 ht – 48,5 mchc – 318 т3 - 6
т4 – 22,2 ттг – 0,01
Часто после мочеиспускания, внезапно повышается давление до 150-160 (обычно 120). Это происходит обычно после полудня, но стало происходить и ночью. Продолжительность час-два, редко бывало и до пяти часов. При этом есть зажатость в левой подмышке, слабость и отдышка.
Ежедневно принимаем:
беталок зок 25 утро вечер
эликвис 5 утро вечер
верошпирон 25 утро
эналаприл 5 вечер
клопидагрель 75
аторвастатин 80
при повышении давления до 150 моксонидин 0.2
капли от глаукомы бринзопт, бетоптик.
Подскажите, что это может быть?
Женщина 84 года. Вес 55 кг, рост 150.
Анализы:
т4 – 22,2 ттг – 0,01
Ежедневно принимаем:
беталок зок 25 утро вечер
эликвис 5 утро вечер
верошпирон 25 утро
эналаприл 5 вечер
клопидагрель 75
аторвастатин 80
капли от глаукомы бринзопт, бетоптик.
Подскажите, что это может быть?
5 ответов
Здравствуйте. Нормы индивидуальны, и не все, что светится "черным или выходящим за нормы" на бланке. Является патологией. Единствеенное, что интересно их этого всего: ттг – 0,01. в каких единицах измерения, есть фото бланка?
Валя 2022-02-18 18:55
Здравствуйте,
Спасибо за участие. Фото нет. Единицы измерения ТТГ мМе/л, делали в СМД осенью, сейчас ТТГ 0,05
гиперфункция щитовидной железы. Т3 и Т4 определяли общие или свободные?
Cre или "креатинин" такие показатели не определяли? Масса тела какая?
а мерцательная аритмия давно?
Валя Свежие анализы
ТТГ 2.14 мМе/л
Т3 св 3.4 пмоль/л
Т4 св 10.1 пмоль/л
Креатинин 88.30 мкмоль/л
Креатинкиназа 150
Глюкоза 5.38 ммоль/л
Холестерин 3.46 ммоль/л
ЛПНП 1.78 ммоль/л
Билирубин общ 18.7 мкмоль/л
Альбумин 43.3 г/л
Фосфор 1.41 ммоль/л
Кальций 2.66 ммоль/л
Калий 5.3 ммоль/л
Паратиреоидный гормон 7.1 пмоль/л
Кортизол 478.8 нмоль/л
СА 19-9 9.6 ед/мл
RBC 5.4
Ht 50.5
MCHC 311
СОЭ 7
Сейчас вес 55 кг, два года назад был 72, рост 150.
Мерцательная аритмия выявлена два года назад.
Полгода назад были у эндокринолога в МОНИКИ, возобновили тирозол. Узи щитовидной: диффузно-узловая гиперплазия, с диффузными изменениями в паренхиме.
ТТГ 2.14 мМе/л
Т3 св 3.4 пмоль/л
Т4 св 10.1 пмоль/л
Креатинин 88.30 мкмоль/л
Креатинкиназа 150
Глюкоза 5.38 ммоль/л
Холестерин 3.46 ммоль/л
ЛПНП 1.78 ммоль/л
Билирубин общ 18.7 мкмоль/л
Альбумин 43.3 г/л
Фосфор 1.41 ммоль/л
Кальций 2.66 ммоль/л
Калий 5.3 ммоль/л
Паратиреоидный гормон 7.1 пмоль/л
Кортизол 478.8 нмоль/л
СА 19-9 9.6 ед/мл
RBC 5.4
Ht 50.5
MCHC 311
СОЭ 7
Почему про ТТГ уточнил, что клиническая картина очень специфична для поражения сердца на фоне тиреотоксикоза. В норме должны на фоне достигнутой нормализации гормонов щитовидной железы, в течение 3х месяцев симптомы уйти (имеется ввиду внезапное повышение АД).