Внезапная сильная мышечная слабость

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста.
Неделю назад вечером почувствовала себя не очень хорошо. Были неприятные ощущения в области желудка и небольшая тошнота. Ночью пошла в туалет. Извиняюсь за подробности, было расстройство стула, текла вода. Вроде ничего страшного, но потом в одно мгновение стало очень плохо. Сильнейшая мышечная слабость. Сложно объяснить. Попыталась дойти до постели, но не смогла. Рухнула, как подкошенная. По моим ощущениям сознание вроде бы не теряла. Но это не точно. Не знаю сколько времени лежала, думаю недолго, позвала родных, помогли подняться и дойти до постели. Минут через 5 была рвота. Давление 100/70. Мое обычное.
По всей видимости подхватила ротавирус. После обеда поднялась температура 38.5 и держалась сутки. Мой терапевт говорит, что это был обычный обморок на фоне обезвоживания и вируса. Но сильного поноса не было. И на обморок не очень похоже. У меня несколько раз в жизни были предобморочные состояния (в душной бане и в результате медицинских манипуляций, от боли и страха). Но это было совсем по другому: звон в ушах, недостаток воздуха, в глазах мушки, давление падало и пр. Боюсь повторения такой ситуации. Не знаю к какому специалисту лучше обратиться. Что это за приступ? Заранее благодарю за ответ.
Теги: слабость мышц
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-14 14:10
Добрый день.

Ваш терапевт отчасти прав.
У вас действительно резко упало артериальное давление на фоне обезвоживания из-за диареи. Поэтому и возникла подобная симптоматика.
Обморок чаще наступает при резком расширении периферических сосудов, как у вас раньше бывало.
Пейте больше жидкости. , не менее 2 литров в сутки и после каждого стула по чашке воды чуть подсоленной.
Это поможет избежать повторения подобной сииуации.
Марина 2020-07-14 14:15
Большое спасибо за ответ, Таисия Вячеславовна. Надеюсь в будущем избежать подобной ситуации. Всего Вам доброго.