ВМИ без стимуляции, имеет ли смысл, после 40 лет

Спрашивает: Н
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте!

Помогите разобраться. Мне 41 год. Планирую Внутриматочную Инсеминацию без партнера (с СДонора). Бесплодие никто не ставил, т. к. давно уже нет партнера, не проверяла) Цикл нестабильны, сколонен к удлинению. ЛГ, ФСГ и АМГ ву норме. А вот с овуляцией проблемы.

Своя овуляция то есть, то нет ее. А если есть, то поздняя. Фоллукул растет, но иногда бывает, что фолликул переходит в кисту, (я имею ввиду, ту, что в след. Месяц исчезает.) Последние месяцы желтого теле не было. Подскажите стоит ли пробовать ВМИ со стимуляцией или же можно без нее? Врач сказала определиться как буду делать и потом прийти к ней, т. е. сказала, что это мне решать, Но я не могу никак понять. С одной стороны, вроде со стимуляцией больше шансов, т. к. зреть будет несколько фолликулов. А с другой стороны, ведь нет гарантии, что в них окажется яйцеклетка и они ведь все равно могут оказаться пустыми? А вред от стимуляции есть? И нет ли риска из-за стимуляции, не приведет ли она к истощению яичников, исчерапанию запаса яйцеклеток, снижению АМГ, гиперстимуляции яичников и пр. В то же время понимаю, что в ЕЦ будет только один фолликул, и тот не факт, что не пустой. (Как же все-таки лучше делать? Со стимуляцией или без.?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Симанина Светлана Викторовна
репродуктолог 2021-01-04 12:37
Эффективность ЭКО после 40 лет чрезвычайно мала. Так как страдает качество ооцитов. Количество хромосомных отклонений в них достигает 90%. Поэтому найти среди них нормальную яйцеклетку-редкость. Лучше не терять время, а сделать ЭКО со стимуляцией