Продувка трубы

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, по результату гсг одна труба непроходима, в самом начале у матки, посмотрите пожалуйста рентген, что у меня с трубами, что можно сделать? Пластика трубы или какие то другие способы восстановить проходимость? Я хочу сделать лапару или продувку, но боюсь что яичник совсем перестанет работать. У меня мало фолликулов, стоит ли пытаться восстановить Трубу?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

3 ответа

Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2021-12-20 15:53
Здравствуйте, Кристина! Беременность возможна и с одной трубой. Возможно у вас есть другие причины бесплодия. К сожалению, очень мало сведений для оценки ситуации. Проходимость трубы восстанавливают при лапароскопии, это более современный подход.
Кристина 2021-12-20 16:11
Спасибо за ответ,
Овуляция происходит всегда со стороны непроходимой трубы, второй яичник плохо работает. Эндометрий тонкий 7-8 мм. Амг 2, фсг 8, что можно сделать в моей ситуации? Лапароскопия не опасна при моих данных?
Грицько Елена Николаевна
репродуктолог 2021-12-20 17:19
Не имеет значения с какой стороны от трубы происходит овуляция. Приведённые гормоны по пределах нормы, хотя желательно указывать день м ц. Эндометрий тонкий (день м ц тоже не указан) . В вашем случае лучше вначале сделать гормональную коррекцию цикла и овуляции. Если эффекта не будет в течение 6 месяцев, тогда думать о лапароскопии или уже об ЭКО (не знаю, насколько вы приемлет эту идею, но возраст у вас уже даже для ЭКО пограничный в виду естественного снижения овариального резерва и качества яйцеклеток)