Можно ли избежать эко

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Мне 30 лет, мужу 34. У меня вторичное бесплодие, партнер тот же. С первым ребенком не могла забеременеть 1 год 8 мес, сделали укол хореанического генадотропина и в след цикле наступила беременность.
В данном случае, беременность не наступает уже 3 года. Наблюдаюсь в центре планирования семьи у гинеколога. У меня сбит цикл, принимала дюфастон с июля 2019 года, потом перевели на утрожестан с 16 дня цикла. Плюс принимала еще тайм фактор 6 месяцев, сейчас вот первый месяц без него. Сейчас цикл в норме. По узи в полости матки всё нормально, никаких отклонений не видно ни в первой, ни во второй фазе цикла.
14 августа 2020 г. была сделана лапароскопия проходимости маточных труб (выписку прилагаю). До операции овуляция была крайне редко. Операция была в августе, в сентябре анновуляторный цикл, в октябре киста желтого тела, ноябрь, декабрь, январь - овуляция была, отслеживали, половые акты были в эти дни, но беременность не наступила.
Врач предлагает только эко, сказав что:
- простимулировать не может, т. к. овуляции есть своя. Хотя с первым ребенком, никто не отслеживал мои овуляции и даже не смотрел проходимость труб, но тем не менее сделали укол генадотропина.
- инсеминацию делать нельзя из-за спаечного процесса в трубах, опираясь на выписку после лапароскопии.
Так вот вопрос, действительно ли это так, что в моем случае единственный выход это эко?
Что касается мужа, то его тоже обследовали, пролечили воспаление, заключение от андролога тоже есть, что всё нормально.
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-01-25 16:53
Добрый вечер, в Вашем случае стоит делать стимуляцию, под контролем УЗИ.