Целесообразность ЭКО со своими яйцеклетками при низком АМГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте,
очень хотелось бы услышать ваше мнение вот по какому вопросу. В 28 лет у меня была беременность, наступившая с первой попытки после удаления эндометриоидной кисты левого яичника (до этого я предохранялась, поэтому не могу сказать, была ли проблема бесплодия). К сожалению, беременность закончилась поздним выкидышем в 23 недели из-за проблем со свертыванием крови. При планировании следующей беременности (уже с мониторингом состояния крови) я сдала анализ на АМГ, и он был равен всего 0,3 нг/мл (в качестве причины снижения назвали операцию на яичнике). УЗИ показывало 5-6 антральных фолликулов в каждом цикле. Нам было рекомендовано ЭКО, я вступила в короткий протокол (элонва, пергонал), созрело 6 фолликулов, на 12-й день на пункции у меня взяли 5 яйцеклеток, оплодотворилось в итоге 4, но все они не дожили до 5-го дня переноса (прекратилось деление в связи с тем, что эмбрионы были низкого качества). У мужа сперма в норме, "виноват" именно женский фактор. Сейчас мне 30 лет, врач говорит, что я вполне могу делать ЭКО еще и еще, т. к. возраст молодой, а качество яйцеклеток может меняться каждый месяц. Хочу узнать ваше мнение:
1) целесообразно ли вообще еще и еще идти на ЭКО при таком низком АМГ, плохом ответе яичников и низком качестве эмбрионов, или лучше сразу рассматривать донорскую яйцеклетку
2) влияет ли стимуляция гормонами на организм, если делать несколько попыток? Т. е., у меня, например, есть небольшая киста в груди, с которой маммолог допустил меня на ЭКО, но я боюсь, что из-за гормонов она может перерости во что-то нехорошее.
Заранее вам спасибо!
Теги: элонва при низком амг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день, по поводу кисты можете не переживать она не переродится, вам нужно пробовать самой, можете попробовать витамины, фертиловит, они нормализуют качество яйцеклеток