Влияние светодиодных лент на глаза и зрение

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Астигматизм, острота зрения -6
Здравствуйте, купили дочери светодиодную ленту, которую она разместила по всему периметру комнаты, под потолком. Включает в темное время суток, выключая основной свет. У меня от света этой светодиодной ленты очень быстро начинают уставать и напрягаться глаза. Дочь не замечает какого-либо действия на свои глаза и находится в темной комнате со включенной лентой по несколько часов, часто ещё перед экраном компьютера. Очень переживаю за глаза дочери, т к и так уже имеются проблемы со зрением - астигматизм, острота зрения -6. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то достоверная информация, исследования на тему воздействия на глаза и зрение света от светодиодных лент? Насколько вредна работа за компьютером по 2-3 часа в темной комнате, плюс включенная лента при этом при наличии астигматизма?

Спасибо!
Добавлен: 2 января 2022 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-01-05 19:01
Здравствуйте! Достоверных исследований по поводу диодных лент нет. Однако в подростковом возрасте с -6, со зрительной нагрузкой, ослаблении аккомодации есть шанс, что зрение дальше будет падать больше, близорукость может прогрессировать