Разводы перед глазами

Спрашивает: Станистав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, живу в Ростовской области, работаю программистом.

В последнее время стал сильно мешать дефект плавающих разводов. Я постарался максимально точно передать "что вижу" в картинке прикрепленной к сообщению.
Причем эти разводы не статичны, они "плавают", перемещаясь в разные области поля зрения, могут слегка деформироваться, но общий контур остается, в общем, неизменным.
Если смотреть на свет, слегка прищуриваясь, то видно, что практически все поле зрения заполнено такими разводами, картина ужасная.

Так же за последний год мое зрение снизилось с -2.00 до -2.75
Последнюю проверку делал месяц назад, у окулиста который подбирал мне линзы.
По поводу разводов мне сказали, что такое бывает от усталости глаз, что какие-то клетки умирают и поэтому я вижу такие разводы, но, в общем, не опасно.

Я записался на прием к врачу окулисту, но мне ждать очереди целых 2 месяца!

Пожалуйста подскажите что это может быть, что мне делать, можно ли вылечить глаза?
Теги: падает зрение, разводы перед глазами, разводы в глазах, черные разводы перед глазами
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-29 21:08
Здравствуйте! Паниковать не стоит. Это деструкция стекловидного тела. Т е в том "геле", который заполняет полость глаза формируется деструкция, которую вам назвали "отмершими клетками". Такое часто бывает при миопии. Для зрения это не опасно, со временем вы привыкнете к этим "мушкам". Избавиться от них невозможно. Если вы прокапаете антиоксиданты, например, Эмоксипин 3 раза в день в течение 1 месяца, попьете витамины для глаз (Стрикс или Витрум вижн, например), то, возможно, их станет немного меньше, возможно нет. Главное в этой ситуации другое- в виду вашей профессии миопия может прогрессировать. За этим нужно следить. Регулярно наблюдаться у офтальмолога, чаще бывать на свежем воздухе, заниматься легкими физическими нагрузками (тяжелые виды спорта, падения и удары по голове нежелательны), обязательно делать ежедневную зрительную гимнастику и разминку шеи и плечевого пояса (самомассаж), правильно организовать рабочее место (обязательно хорошее освещение рабочей поверхности, никогда не сидеть перед монитором в темном помещении, удобное положение тела и пр.), адекватно корригировать миопию (носить очки или контактные линзы), для работы вблизи (30-40 см от глаз) лучше очки снимать.