Влияние противозачаточных таблеток на качество яйцеклеток

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Генетическая тромбофилия
Здравствуйте,
Мой вопрос такой: влияют ли любые противозачаточные таблетки на качество яйцеклеток? Сейчас мне назначили лактинет, так как кормлю грудью, но после хочу использовать Жанин. Гинеколог говорит, что не влияет, но помню, что генетик говорил другое.
Мне 37 лет.
2016 роды нормальные, срочные, девочка - здорова
2018- прерывание беременности по мед показаниям (МВПР плода, АВХ: 47, ХХ 13). Кариотипы супругов: 46 ХХ и 46 ХУ. Обследована в КДЛ, выявлено носительство полиморфизмов в генах F7, PAI-1, MTHFR (1298-AC), MTR в гетерозиготе.
2021 - настоящая беременность, третья, наступила после стимуляции. Супруги готовились к ЭКО. ПГД обоих эмбрионов: трисомния 15; мозаичный вариант трисомния 13. Беременность закончилась ранними родами на 34 неделе (отслойка плаценты). Родилась двойня. Две девочки.
Хочу ещё раз попробовать забеременеть через два года, поэтому очень переживаю.
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-11-16 10:39
Здравствуйте,
нет, никакого влияния КОК на яйцеклетки быть не может.