Влияние мелаксена на рост доминантного фолликула

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Первичное бесплодие
Здравствуйте, у меня очень быстро растет доминантный фолликул последние пол года. На 5, 6 день цикла уже 14-16 мм. И эндометрий сразу после менструации уже 6-7 мм когда еще идут выделения коричневые. Сама овуляция сдвинулась с 14дц на 9й-10й. У меня бывает бессонница и иногда я принимаю мелаксен. (Во время менструации сон идеальный, потом с 4-5 го дня ухудшается) Вопрос: 1) влияет ли препарат мелаксен на созревание фолликула: может ли он ускорять/замедлять рост доминантного?
Переживаю можно ли его пить или нет, так как были случаи перероста в кисту такого фолликула в цикл, когда не пила мелаксен. Прочитала в инструкции, что мелаксен лёгкий контрацептив. А как именно он действует не пойму: может наоборот он мне помогает и сдерживает супер рост фоликула. Овуляции то чаще случаются, хоть и ранние.
Фсг последний раз был 11.4, лг 8.89, эстрадиол 95.4 и овуляция произошла на 10-11дц. До этого цикл был с фсг 7.81, лг 7.05, эстрадиол 99.5 овуляция была на 11дц. Но всегда ДФ после менструации уже от 14 мм. Помогите пожалуйста разобраться как именно действует мелаксен по отношению к доминантному фоликулу
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

8 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-04 14:37
Добрый день, прикрепите анализы и последнее УЗИ.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-04 15:15
Да, на фоне приема препарата, Ваша овуляция может смещаться.
Юлия 2020-11-04 15:25
Подскажите пожалуйста, а в какую сторону? Дело в том что я сначала сходила на узи и очередной раз увидела огромный фолликул так рано, а потом начала пить мелаксен так как вернулась бессонница. 1) Мне его можно продолжить или не стоит? 2) Препарат тормозит или ускоряет рост ДФ? Спасибо
У меня так же уменьшилась менструация с 4х до 2х дней и в объёме уменьшилась. Плюс появились коричневые выделения 4 дня до и 4 дня после менструации. Все это началось после 1 цикла приема утрожестана пол года назад, больше я его не принимаю.
Прикрепила более развёрнутый анализ на гормоны (в том цикле была овуляция на 11дц, с длительностью второй фазы 14 дней)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-04 22:38
1) стоит заменить на другой препарат; 2) тут только опытным путём можно определить, т. е. отменой его.
Юлия 2020-11-05 12:28
Спасибо! Правда я так и не поняла что мне сейчас делать. Есть какая то общепринятая информация, мелатонин ускоряет или замедляет рост фолликула?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-05 12:45
Он может косвенно увеличивать рост доминантного фолликула.
Юлия 2020-11-05 15:20
Спасибо!