Влияние хондропротекторов на зачатие и беременность у женщин

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Увеличенная щитовидная железа с детства (были узелки, в динамике не разрастаются, гормоны в порядке (на данный момент рост 180, вес 65)
Здравствуйте, Мне 34 года, у меня артроз 1-й степени (практически все суставы - колени, голеностоп, руки, челюсть). Хирург прописал таблетки артрозан 15 мг и долобене 10 дней, и терапевт прописал инъекции драстопа 2,0 мл и комбилипен 300 мг по 1 тх3 р/д.
Мы с мужем планируем зачатие в самое ближайшее время, то есть начнём через полтора месяца. Пью йодомарин и фолиевую кислоту по назначению врача. Не могли бы Вы подсказать, как повлияет принятие указанных выше препаратов на зачатие, есть ли необходимость после их курса откладывать беременность (это очень не желательно). При этом боюсь принимать это лечение после беременности и лактации, т. к. во время беременности мне бы очень пригодились мои суставы. Как быть - лечить суставы и потом беременеть или беременеть, а потом лечить суставы. Или хондропротекторы не влияют на способность зачать здорового малыша? Цикл нормальный, в мае был сильный сбой, лечили дюфастоном. Поэтому боюсь, не собьёт ли прием лекарств цикл.
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-12 09:10
Здравствуйте. Лечиться, а потом планировать. Убедительных данных о негативном влиянии хондропротекторов нет, но мы исключаем малейшие медикаментозные влияния на период до 12 недель
Платная консультация
Вероника 2019-03-12 09:20
Елена Викторовна, большое спасибо за ответ! Правильно ли я поняла, мне нужно десять дней пролечить суставы, после этого воздержаться от зачатия в течение 12 недель (то есть три месяца). При этом если беременность наступит через полтора-два месяца, непонятно, будет ли какое-то влияние принятых препаратов на плод?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-12 09:21
Нет-нет, Вы неправильно поняли.
Мы просим просто 12 недель беременности ничего не принимать. То есть, сейчас, на фоне лечения, беременеть нельзя. И на будущее при беременности планировать себе какую-то терапию не стоит. Сейчас нужно пролечиться, цикл пропустить и планировать
Платная консультация
Вероника 2019-03-12 09:28
Урррааааа! :) Елена Викторовна, огромное спасибо! То, что во время беременности никакой терапии - это не обсуждается! Планируем второго уже ребёнка, поэтому с беременностью после её наступления, всё понятно. Вопрос именно про период до зачатия и именно про данные препараты, так как знаю про антибиотики и т. п., с хондропротекторами сталкиваюсь впервые. С мужем готовимся оба, он уже бросил курить, и, конечно, не хочется, чтобы лекарства сейчас смазали картину потом. Отличная новость, и суставы подлатаю и драгоценного времени не упущу. Ещё раз огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-12 09:34
Всегда рада помочь:) Пусть все получится:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-07 12:07
Здравствуйте, подскажите, а если уже в процессе лечения от остеохондроза внутривенно получилось забеременеть, это сильно опасно для плода? Что делать в этом случае?
Татьяна 2020-10-08 20:42
Капельницы с раствором декаметазон, спазган, эуфилин, В12, мексидол, винпоцетин, и уколы Цель Т
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-09 11:37
Полностью исключить влияние на беременность и плод нельзя при таком спектре